Ученикам не придётся пересдавать ОГЭ по русскому языку из-за слива ответов

Фото: ShutterStock

Вчера, 30 мая 2018 года, в Сети появилась информация о том, что из-за слива ответов в Интернет результаты всех работ ОГЭ по русскому языку в Башкортостане будут аннулированы. В связи с этим ученикам девятых классов предстоит вновь сдавать обязательный экзамен. К счастью, эта информация оказалась фейком. По данным регионального Министерства образования, экзамены в республике проходят в обычном режиме без сбоев. Результаты ОГЭ будут обнародованы 13 июня 2018 года.

Новость об отмене результатов ОГЭ напугала девятиклассников

В среду, 30 мая, на новостных сайтах Башкортостана появилась информация о том, что из-за массового слива ответов в Сеть результаты ОГЭ будут аннулированы, и учащимся девятых классов снова придётся сдавать экзамен. Появившаяся утром скандальная новость быстро была удалена из поисковых сайтов, но успела вызвать панику среди школьников и их родителей.

Журналисты главного информационного агентства республики «Башинформ» обратились за разъяснениями по этому вопросу в Министерство образования, где категорически опровергли эти слухи. По данным чиновников, итоговые государственные экзамены в республике проходят в плановом режиме.

29 мая 2018 года в Башкортостане прошёл ОГЭ по русскому языку. Более 42 тыс. учеников успешно сдали первый обязательный экзамен под наблюдением представителей Рособрнадзора и специалистов из Ситуационных центров. Никакие сведения о нарушениях подтверждены не были. Результаты экзаменов станут известны 13 июня 2018 года.

Власти рекомендуют не усугублять и без того напряжённую обстановку во время экзаменов, а придерживаться правил соблюдения «месяца тишины», который продлится до окончания основных сроков сдачи итоговой аттестации.

ОГЭ по русскому языку состоялся 29 мая 2018 года

В 2018 году ОГЭ по русскому языку в Российской Федерации прошёл 29 мая. В этот день итоговую аттестацию прошли более 800 тыс. учеников девятых классов. В нынешнем году экзамен было решено проводить в форме собеседования, а ответы на большинство заданий — принимать в устной форме.

Экзамен включал в себя 15 обязательных заданий. Ученики должны были написать краткое изложение по заданному тексту, ответить на 13 вопросов теста, и в заключении продемонстрировать умение давать развёрнутые аргументированные ответы на вопросы экзаменаторов.

Для поступления в высшие учебные заведения, колледжи или лицеи девятиклассникам необходимо было набрать минимум 31 балл, что составит около 80% от всех оценок. Максимальное количество баллов за все задания на экзамене – 39.

Оценивание проводят два независимых эксперта, которые учитывают развёрнутость и аргументированность ответов учеников, количество приведённых примеров и наличие собственного взгляда по теме ответа.

Массовый слив ответов по ОГЭ в Сети

Множество интернет-ресурсов предлагают ученикам готовые ответы на задания по итоговой аттестации. Большинство из них не совпадают с тестами, которые будут выданы в школе. Однако изучение этих материалов может помочь в подготовке к экзаменам.

Контрольно-измерительные материалы для экзамена (КИМы) готовятся ещё до начала учебного года. Они создаются на основе наиболее удачных заданий прошлых лет. Перечень заданий передаётся в Федеральный центр тестирования, где на его основе компьютерная программа в произвольном порядке формирует билеты. Распечатанные задания в запаянных конвертах рассылаются в регионы.

Поскольку в хороших оценках заинтересованы и выпускники, и школы, и местные власти, стремящиеся предъявить высокие показатели среднего образования в школах, возможны случаи мошенничества и подлога.

Например, конверты с билетами можно вскрыть и списать, как испорченные при пересылке. Поскольку для каждого экзамена готовят обычно 30-35 вариантов заданий, для массового использования достаточно вскрыть всего несколько пакетов.

Не следует забывать, что Россия – огромная страна с множеством регионов и часовых поясов. Первыми экзамены сдают ученики Дальнего Востока. После чего варианты ответов на задания массово сливаются в Сеть, где их могут изучить ученики из других регионов.

За такие административные правонарушения рядовые граждане караются штрафом в сумме до 5 тыс. руб., а должностные лица – от 40 до 200 тыс. руб. Ученикам, нарушившим правила на экзамене, придётся ожидать аттестата ещё год, поскольку их работы аннулируют и ОГЭ придётся вновь сдавать следующим летом.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.