Варианты демоверсии КИМ ОГЭ по биологии в 2018 помогут определить уровень знаний ученика

Фото: ShutterStock

Когда тематические задания по биологии сделаны, приступают к практическим. Чтобы продемонстрировать высокий уровень знаний, необходимо разбираться в схемах, таблицах и графиках. Кроме того, понадобится умение в объяснении биологических процессов, для чего должна быть использована графическая информация.

Прежде всего, приступают к скачиванию демонстрационного варианта ФИПИ – это образец, благодаря которому появляется понятие общего представления структуры и формы возможных вариантов задания по ОГЭ.

Варианты задач ОГЭ по биологии 2018 являются хорошей проверкой знаний

За основу берётся демоверсия и выполняются тренировочные варианты в количестве десяти. Когда биологические тесты с ответами в режиме online решены, далее нужно зарегистрироваться и тогда появляется возможность отслеживания своего уровня знаний.

Это отличная возможность выявить свои ошибки, проанализировать их и снова тренироваться. Если постоянно заниматься решением вариантов в подготовительный период, это обязательно даст свои плоды и успех будет обеспечен.

В экзаменационной работе по биологии есть две части, в которые включены 28 задач. В первой части – 21 задание, на которые нужен краткий ответ в виде цифровой последовательности, числа и слова либо словосочетания.

Во второй части 7 заданий, требующих развёрнутого ответа с объяснением, описанием либо обоснованием. Здесь нужно будет рассказать о своём собственном мнении и аргументировать свой ответ.

В экзаменационном варианте вопросы сгруппированы по темам.

Задачи первой части разбиты на тематику:

  • по множественному выбору;
  • по установленным соответствиям;
  • по установленным последовательностям в процессах и явлениях;
  • по задачам на цитологию и генетику;
  • по дополнениям в рисунках;
  • по анализу схем и таблиц.

Чтобы разобраться с решением семи задач во второй части, от ученика понадобится доскональное владение понятийным аппаратом и грамотность в биологических терминах.

ОГЭ по биологии 2018 состоит из двух частей

Краткий анализ условий некоторых заданий

Блок задач в первом билете:

№ 1. В КИМах с 2017-го. Представляет собой биологические фрагменты, в которых необходимо между всеми понятиями установить логическую связь.

№ 3. Задача пониженной сложности, для решения которой достаточно будет знаний по подсчёту количества хромосом и вычисления количества клеток, которые образуются при том или ином процессе.

№ 9. В тексте должны быть найдены примеры с содержащимися в них определёнными понятиями.

№ 15. Проверяются знания свойств различных видов. В тесте необходимо сделать выбор того или иного критерия в соответствии с определённым видом.

При оценке теста ОГЭ по биологии максимальное количество баллов, которое можно набрать по первой части билета, составляет 39. Решить все задачи из второй части, значит набрать максимум 20 баллов.

Все заработанные баллы будут просуммированы. Чем больше будет выполненных заданий, тем больше можно будет набрать баллов. Максимально возможное количество заработанных баллов – 59.

За набранное количество баллов 35 и менее будет выставлена оценка «2».

За заработанные от 36 до 54 баллов ученик получит оценку «3».

За набранные 55-71 балл будет оценка «4».

Кто наберёт 72 балла и более, получит «пятёрку».

А чтобы поступить на бюджет в престижный ВУЗ, баллов должно быть не менее 84.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.