Эксперты рассказали о вредных привычках для зубов

Фото: ShutterStock

Чтобы получить ровную и белоснежную улыбку, одной генетики недостаточно. Для этого нужно приложить массу усилий, при этом важно не перестараться. Стоматологи рассказали, какие вредные привычки мешют сохранить здоровье зубов.

Одной из самых пагубных привычек является использование зубов не по назначению. Открывание бутылок, откусывание проволоки или разгрызание скорлупы орехов вряд ли принесет пользу. Такие проделки могут повредить зубную эмаль или вовсе привести к потере зубов. Привычка щелкать семечки может привести к стачиванию зубов. К своеобразной V-образной выемке добавляются пятна, кариес, отколы и стертая эмаль.

Курение, а также злоупотребление кофе и чаем может нанести серьезный вред. Никотин и смолы оседают на зубной поверхности и приводят к появлению желтого или серого оттенка эмали. Более того, продукты горения могут привести к онкологии ротовой полости и горла. Кислоты и красители в горячих напитках вызывают некрасивый оттенок эмали.

Увлечение кислыми и сладкими продуктами также считается очень вредоносным. Если нет возможности часто чистить зубы или полоскать полость рта, то такие привычки могут привести к заболеваниям десен, появлению неприятного запаха, кариесу и разъеданию эмали.

Привычка носить пирсинг во рту может быть очень опасным. Были случаи, когда любители яркого украшения ломали себе зубы штангой. Более того, постоянный контакт зубов с металлическим инородным телом приводит к повреждению эмали и стирает десна. Обладатели сережек в губах могут столкнуться с проблемой язв из-за повышенного наличия бактерий.

Грызть ручку и скрипеть зубами стоматологи также не рекомендуют. Эти привычки вызывают кариес, стачивание зубов. Кстати, скрежет может говорить о серьезном психоневрологическом заболевании.

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.