Сбербанк закрыл самые выгодные продукты для вкладчиков

Фото: ShutterStock

С 1 июня в Сбербанке отменили возможность открытия вклада «Помню. Помогаю», ставка которого составляла 5,5-6% годовых. Также клиенты банка больше не смогут воспользоваться сберегательными сертификатами на предъявителя. Благодаря им, вкладчики Сбербанка могли получать доход до 6,1% годовых при вложении от 100 млн рублей на срок от 6 месяцев до 3 лет.

Пресс-служба уже сделала заявление, касательно последних изменений. Выпуск сертификатов на предъявителя был запрещен законодательством 1 мая 2018 года. После изменений максимальная ставка для розничного вклада в Сбербанке составляет 4,45%. Такую сумму банк готов платить тем, кто оставит в финучреждении более 400 000 рублей на срок от полугода до года. Состоятельные клиенты смогут получить 5,5% готовых на сумму от 500 млн рублей по пакету услуг «Сбербанк Первый».

Банковские аналитики уверены, что снижение процентной ставки не повлияет на ситуацию с ликвидностью, ведь Сбербанк постоянно размещает деньги на депозитах ЦБ. Потеря клиентов вряд ли будут серьезной. Аналитик банковских рейтингов Екатерина Щурихина уверена, что вкладчики оставляют деньги в банке ради их сохранения, а не для получения существенного дохода.

Вместе с замедлением инфляции и падением ставки Центробанка, банки планомерно снижали проценты в течение предыдущего года. В апреле ЦБ остановил снижение ключевой ставки. Падение ставок вкладов замедлилось, некоторые банки только подкорректировали доходность депозитов.

 


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.