В этом году праздник всех выпускников Алые паруса состоится 23 июня

Фото: ShutterStock

Событие, которое во второй половине июня состоится в Санкт-Петербурге, уже с нетерпением ожидают не только жители России, но и туристы из дальнего и ближнего зарубежья. А особенно его ждут все школьники, которые в этом году сдают выпускные экзамены.

Это специально для них на Дворцовой площади и Васильковском острове состоится праздник под названием «Алые паруса». Еще в начале весны многие туристические агентства начали составлять свои маршруты таким образом, чтобы гости города увидели это впечатляющее зрелище – бригантину с алыми парусами посреди Невы.

Алые паруса 2018 Питер: мероприятие мирового масштаба

«Алые паруса» уже давно превратились в мероприятие мирового масштаба, которое рекомендуют посетить более, чем в 20 странах Европейского Содружества. Репортажами о нем пестрят многие издания мира, особенно на Востоке.

Как бы не восхваляли праздник репортеры, как бы не старались на него попасть туристы – в первую очередь это праздник для выпускников и праздничная программа предназначена именно для них и для их родителей. Попасть непосредственно на само мероприятие могут только школьники России по специальным пригласительным билетам. Всем остальным остается наблюдать праздник со стороны, но и это зрелище завораживает. Поэтому все наиболее выгодные места для обозрения занимаются жителями и туристами на берегах реки и острова.

Алые паруса 2018 Питер: шоу в городе и на воде

В этом году праздник состоится 23 июня. Специально для выпускников на Неве состоятся гонки на лодках, настоящие пиратские баталии, зрелищное шоу на воде и другие выступления артистов развлекательного жанра. Каждый год организаторы мероприятия подготавливают для бывших школьников разнообразные неожиданные сюрпризы. Но есть в этом мероприятии и свои неизменные традиции.

Начинается праздник с музыкального шоу похожего на театральную репризу на заранее указанную тему. Именно эта тема и является «изюминкой шоу», его красная нить, идущая через все празднование. Из года в год шоу становится все насыщеннее и масштабнее, поэтому и начинается теперь раньше привычного времени на час (не в 11, а в 10 часов).

Практически одновременно с мероприятием на реке по всему городу на специально оборудованных площадках тоже проходят праздничные мероприятия. И для многих музыкантов и исполнителей честь на них поучаствовать.

Алые паруса 2018 Питер: волшебное действо

А когда в городе наступает самое темное время Белой ночи – небо над Невой расцветает множеством фейерверков. Разноцветные искрящиеся и переливающиеся бутоны раскрываются над рекой, озаряя собой весь город под аккомпанемент завораживающей музыки инструментального оркестра. Целых полчаса, с 14-30 до 01-00 длится сказочное действо, превращая Санкт-Петербург в волшебный иллюзорный город, с небес и с земли подсвечиваемый разноцветными огнями.

И когда, казалось бы, торжество подходит к завершению – на середину Невы выплывает сказочный парусник с алыми парусами. И только специалисты знают, какого мастерства и каких профессиональных усилий капитана и команды стоит этот торжественный выход судна.

Узкий проход и резкая переменчивость ветра в этом отрезке реки требуют абсолютно точного маневрирования и исполнения всех команд капитана. На все маневры у судна есть всего пол часа. И за эти пол часа команде парусного судна нужно выложится по «полной», и показать все свое умение, а это наивысший пилотаж.

Такое шоу стало настоящим символом праздника. Его проведение стало возможным после того, как парусное судно под названием «Три короны Стокгольма» одержало победу в Регате парусников больших размеров. Тогда мужество капитана и профессионализм команды навсегда покорили сердца зрителей и организаторов мероприятия.

Торжества для выпускников будут длится до самого утра, когда уже бывшие школьники встретят свой первый «взрослый» рассвет.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.