Водитель может показать сотруднику ГИБДД копию электронного полиса ОСАГО

Фото: ShutterStock

Многие автовладельцы используют электронный полис ОСАГО, но не все знают, что нужно показывать автоинспектору, если он попросит предъявить страховку. Также многих автолюбителей интересует, как сотрудники ГИБДД проверяют электронный полис и в каких случаях инспектор может не признать документ.

Электронный полис ОСАГО действителен для всех государственных инстанций, так же как и документ, выданный в офисе автомобильной страховой компании. В связи с чем сотрудник ГИБДД должен проверить копию полиса, так же как и оригинал.

Что показывать сотруднику ГИБДД в случае оформления электронного полиса ОСАГО

У многих автолюбителей, которые не так давно оформили электронный ОСАГО, возникает вопрос, что нужно показывать автоинспектору в случае требования страхового полиса. На самом деле всё достаточно просто.

При оформлении е-ОСАГО автовладелец может распечатать полис на принтере или же сделать его фотографию на свой мобильный телефон. Однако нужно учесть, что гаджет можно потерять, забыть или в нужное время он не будет заряжен. В связи с этим лучше держать в машине копию распечатанного полиса.

Именно эту копию и нужно предъявлять сотруднику ГИБДД в том случае, если инспектор попросит предъявить полис. Также можно показать фото на телефоне. Автоинспектору нужен всего лишь VIN – шифр ТС и его государственные номера. Всё дело в том, что он имеет доступ к базе и без проблем проверит подлинность документа.

Можно самостоятельно проверить свой полис на подлинность, посетив портал РСА и осуществив необходимые действия.

Если инспектор ГИБДД не признал электронный полис ОСАГО

В Сети обсуждают очень много случаев, когда автоинспектор отказывается признавать копию предоставленного водителем документа. В этом случае эксперты советуют проделать несколько простых действий.

Прежде всего, водитель должен чётко знать, в каких случаях автоинспектор может требовать страховой полис, а в каких — нет. Водитель обязательно должен показать полис, если в Госавтоинспекции проходит плановая проверка всех документов. Также полис ОСАГО требуют при нарушении ПДД или при ДТП, когда повреждён автомобиль.

В случае, если автоинспектор не признает действительной копии полиса, можно ему напомнить, что согласно приказу МВД, полис е-ОСАГО ничем не отличается от того документа, который был лично подписан в офисе компании. Стоит отметить, что сама распечатка документа не имеет законную силу, а только серийные номера, которые в нём прописаны.

Если сотрудник ДПС не идёт на уступки и собирается передать информацию об отсутствии договора, можно обратиться в суд.

Преимущества получения электронного полиса ОСАГО

Главное преимущество получения е-ОСАГО в том, что он оформляется очень быстро. Для того, чтобы его получить, не нужно ехать в офис страховой компании, проводить там своё драгоценное время и подписывать разные документы.

Всё, что нужно сделать — выбрать компанию в своём регионе и сразу рассчитать стоимость электронного полиса. При оформлении нужно указать свои данные и информацию об автомобиле. Проходит быстрая проверка данных, после которой нужно оплатить полис, и уже после этого он высылается по электронной почте.

После оформление документа он становится действительным уже на следующий день. Важно помнить, что согласно закону МВД, полис в электронном виде имеет полную законную силу. В связи с этим можно смело открывать его через Интернет.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.