Названы даты объявления результатов ЕГЭ-2018

Фото: ShutterStock

Субъектам Российской Федерации предоставлено право самостоятельно определять способы информирования о результатах Единого государственного экзамена (ЕГЭ). В помощь участникам экзамена вся информация по ЕГЭ, включая и будущие результаты по предметам, представлена на официальном сайте ЕГЭ.

Дополнительно списки участников с указанием количества набранных баллов будут вывешиваться на информационных стендах в школах, ППЭ, органах управления образованием и т.п. Выпускники 2018 года могут ознакомиться со своими результатами ЕГЭ в своей школе. Участники ЕГЭ, относящиеся к иным категориям (выпускники прошлых лет, граждане иностранных государств), чтобы ознакомиться со своими результатами экзамена, должны обратиться туда, где им выдавали пропуск на ЕГЭ, или же в пункт ППЭ, где писали экзамен. Организационная схема в каждом регионе индивидуальна. В некоторых регионах страны результаты ЕГЭ публикуются на специальных региональных интернет-серверах.

Информация, содержащаяся в личном кабинете участника ЕГЭ

На официальном информационном портале Единого государственного экзамена, чтобы получить информацию о результатах ЕГЭ, необходимо войти в систему, использовав свой индивидуальный код участника.

В личном кабинете собраны данные по предметам. Отфильтровать информацию можно по:

  • наименованию дисциплины (например, результаты ЕГЭ по химии);
  • виду экзамена (пробный ЕГЭ, первая волна ЕГЭ, ЕГЭ вторая волна);
  • дате проведения ЕГЭ;
  • первичному баллу ЕГЭ, тестовому баллу ЕГЭ;
  • статистике (допустим, количество учащихся, получивших большее или одинаковое с вашим количество первичных и тестовых баллов).

Обработка результатов ЕГЭ 2018

На практике проверка экзаменационных работ, подведение результатов и их объявление занимают от 8 до 12 дней.

После окончания ЕГЭ бланки передаются в Региональные центры обработки информации (РЦОИ). РЦОИ выделяется 6 дней на обработку результатов обязательных экзаменов по математике и русскому языку. Сотрудники сканируют бланки ЕГЭ и проверяют информацию в них, затем предметные комиссии оценивают ответы на задания. Результаты ЕГЭ по необязательным предметам должны быть обработаны в центре в течение 4 календарных дней после проведения испытаний.

Дальше работы передают на централизованную проверку, которая по времени занимает до 5 рабочих дней с момента предоставления работ. После чего в течение 1 рабочего дня Государственная экзаменационная комиссия (ГЭК) региона утверждает результаты. В последующие пару дней результаты экзаменов публикуются для информирования участников.

Даты объявления результатов ЕГЭ 2018 года

Традиционно объявление результатов ЕГЭ происходит через 10 дней после проведения испытаний.

Следовательно, прибавив к официальной дате проведения ЕГЭ-2018 дни, потраченные на обработку, получим ориентировочные даты оглашения результатов участникам, сдававших экзамен в основные сроки:

  • не позже 8 июня 2018 года появятся результаты по географии, информатике и ИКТ;
  • не позже 13 июня 2018 года появятся результаты по математике базового уровня;
  • не позже 15 июня 2018 года появятся результаты по математике профильного уровня;
  • не позже 18 июня 2018 года появятся результаты ЕГЭ по истории и химии;
  • не позже 20 июня 2018 года появятся результаты ЕГЭ по русскому языку;
  • не позже 24 июня 2018 года появятся результаты ЕГЭ по обществознанию;
  • не позже 29 июня 2018 года появятся результаты ЕГЭ по биологии и иностранному языку;
  • не позже 30 июня 2018 года появятся результаты ЕГЭ по физике и литературе.

Ориентировочные даты представления результатов ЕГЭ-2018, которые проводились в резервные дни:

  • не позже 3 июля 2018 года появятся результаты ЕГЭ по информатике и ИКТ, географии;
  • не позже 6 июля 2018 года появятся результаты ЕГЭ по математике;
  • не позже 7 июля 2018 года появятся результаты ЕГЭ по русскому языку, иностранным языкам, биологии, истории, обществознанию, химии;
  • не позже 8 июля 2018 года появятся результаты ЕГЭ по литературе и физике;
  • не позже 10 июля 2018 года появятся результаты ЕГЭ по иностранному языку (устной его части).

В труднодоступных регионах с отдаленными территориями результаты экзаменов могут объявить чуть позднее. Отметим, что срок объявления результатов ЕГЭ по математике и русскому языку не должен превышать 12 дней после сдачи экзамена, а по выборочным предметам 9 дней. Обычно результаты публикуются даже раньше установленных сроков.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.