Застройщики не смогут использовать деньги вкладчиков с начала июля этого года

Фото: ShutterStock

С 1 июля 2018 года меняются условия работы для застройщиков. Для осуществления деятельности им необходимо иметь 40 % капитала, и всего лишь 60 % средств вкладчиков смогут использовать для строительства.

Основные расходы(зарплата и реклама) снизились на 10 % от стоимости проектов. А ровно через год всем компаниям поставили условия: работать по эскроу-счетам. Это означает что воспользоваться вкладами организация сможет только после сдачи дома.

Самым главным неудобством, планируемого с 1 июля, является перечисление вкладов только на расчетный счет застройщика. 25 банков, с которыми можно сотрудничать, утверждены Центробанком.

Данные требования действуют в отношении домов, которые уже строятся. Напрямую приобрети квартиру можно только в зданиях, которые утверждены госкомиссией и уже эксплуатируются. В случае, если, застройщик проигнорирует это указание, заниматься продажей квартирами будет запрещено.

Банки будут выступать как контролирующий допорган, который сможет разглядеть нецелевое использование вкладов. При чем забрать остатки со счета строительные компании смогут только после того, как закончат работы. Однако, некоторые уступки застройщикам все же сделали.

Иметь 10 % на счету уже не обязательно, их можно заменить на кредиты. Затраты на админдеятельность станут больше с 10 % до 25%. Еще, все деньги на эскроу-счетах можно будет потратить в порядке: 30 % по окончанию всех работ, и 10 % после сдачи дома.

Новинкой в предлагаемых изменениях является возможность взять 20 % взаймы у материнской компании. Также сделан акцент на то, что вклады нельзя будет потратить на облагораживание придомовой территории. Депутаты считают, что решать данные вопросы должны местные исполнительные власти.


Строительство 22.04.20240

СРО в области проектирования — это форма объединения профессиональных участников рынка, которая не преследует цель извлечения прибыли. Членами СРО могут...

02.03.20240

Строительство тоннелей и подземных сооружений подразумевает длительные работы и колоссальные расходы, поэтому важно применять высококачественные и долговечные материалы, способные обеспечить...

12.09.20230

Советы дизайнеров Мрамор является холодным материалом. Одна из главных ошибок при применении материала в том, что переизбыток этого благородного камня...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.