День медика в России отмечают в третье воскресенье июня

Фото: ShutterStock

Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался к доктору за помощью и лечением. Ведь даже в самом начале жизни человека – при рождении младенца – непосредственное участие принимают доктора. Именно поэтом на протяжении многих лет российской общество в третье воскресенье июня приветствует медицинских работников с профессиональным праздником — Днем медика. В 2023 году праздник выпадает на 18 июня. Торжество было учрежден указом президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях».

Почему у медиков белые халаты и кто это придумал

Врач – это одна из самых древних профессий, но праздник, устраиваемый в честь медицинских работников, можно назвать относительно молодым. Вероятно, толчком для празднования Дня врача послужило создание в 1971 году всемирной медицинской гуманитарной организации «Врачи без границ». Представительства данной организации сегодня имеются более чем в 80 странах мира.

Униформа медицинского работника появилась лишь в XIX веке. До этого врачи и сестры милосердия надевали на операцию обычные фартуки и перчатки. Английский врач Джозеф Листер заявил, что на белом цвете хорошо видна грязь, и каждый врач в целях санитарии должен носить только белый халат.

Так и прижилось. Более того, в том же XIX веке по белому халату судили о профессионализме медика. Грамотным он считался, если во время операции не сильно пачкал кровью униформу.

Происхождение профессии медика в России и в мире

Врач также одна из древнейших профессий на Земле. Слово «врач» имеет русское происхождение и обозначает «заговаривающий», «волшебник». В древности существовали различные целители, врачующие лекарственными травами, настойками из плодов и корней растений, которые обладали способностью заживлять раны и излечивать инфекционные заболевания.

В те далекие времена врачевание было зачастую связано с суевериями и религиозными ритуалами, а не с наукой. Таким целителям приписывали связь с колдовством, а их способность вылечивать — объясняли помощью мистики. Со временем медицина становилась все более научной — самым известным древним целителем, приверженным науке, был Гиппократ, которого также называют «отцом медицины».

Он родился примерно в 460 году до нашей эры, на греческом острове Кос. Гиппократ заложил основу для рационального подхода в медицине. Он отверг представление, что болезнь — это наказание, посылаемое богами. Аргументировал свою теорию тем, что она возникает по естественным причинам.

Клятва Гиппократа приносится всеми медиками России перед началом своей медицинской деятельности

Гиппократ при жизни был врачом от Бога. Поэтому даже после смерти древние греки почитали его. Он написал много трудов по клинической медицине, а также утверждал, что к каждому больному нужен индивидуальный подход.

Кроме того, ученый считал, что его последователи просто обязаны быть милосердными в своем деле, соблюдать этические нормы. И даже составил собственный кодекс для древнегреческих врачей. Нормы настолько прижились, что разошлись по всем странам мира. Их так и стали называть – «Клятва Гиппократа».

В переводе на русский язык оригинальный текст «Клятвы» выглядит сложным. Поэтому его немного изменили — взяли у Гиппократа основные положения и добавили еще несколько пунктов. Получился текст, который произносит каждый выпускник медицинских учреждений. Будь то ВУЗ, техникум или училище. Называется кодекс «Клятва российского врача».

Приметы и суеверия медиков России в праздники и в будни

Из-за опасности профессии, врачи верят в приметы. Ведь не даром перед каждой операцией они говорят друг другу «Сплюньте». Приведем самые популярные суеверия специалистов:

— Не меняются друг с другом сменами. «Что предначертано – тому и быть», — считают они.

— Хирурги никогда не поднимают упавший на пол инструмент до окончания операции. Это плохой знак. В противном случае на него не обращают внимания.

— Врачи стараются сами не лечить родственников и коллег. Медики считают, что тогда обязательно произойдет непредвиденная ситуация.

— В больницах вместо пожеланий спокойного дежурства посылают друг друга к черту. Это добрый знак и, как правило, работает.

— В роддомах хорошим знаком считается, если в понедельник первым рождается мальчик. Считается, что вся неделя пройдет легко, без осложнений.

— Также считается, что нельзя заниматься любовью в ночь перед дежурством. Мол, тогда смена будет сложной.

Традиции на День медика, который в России отмечают в третье воскресенье июня

Труд медработников — это высокое служение во имя и на благо людей. Медицинский персонал самоотверженно охраняет величайшие ценности, дарованные человеку, — жизнь и здоровье. Высокий профессионализм, верность своему делу, милосердие людей в белых халатах позволили многим людям вернуться к активной деятельности, обрести уверенность в завтрашнем дне, вновь почувствовать радость жизни.

В медицинских учреждениях России уже стало доброй традицией в канун этого профессионального праздника подводить итоги конкурса «Лучший врач года». Также к празднику традиционно приурочено проведение множества торжественных мероприятий, форумов, семинаров, выставок и концертов.

Кроме того, врачи в свой долгожданный профессиональный праздник получают премию, размер которой определяется индивидуально в зависимости от опыта работы, сложности выполняемых заданий и по иным критериям.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.