В Грузии 30 человек избили туриста из России, который приехал на соревнование парапланеристов

Фото: ShutterStock

В Грузии в курортном городе Гудаури, который находится недалеко от границы с Россией, на туриста Федора Челышева было совершено нападение. Местные жители избили мужчину и повредили машину, закидав ее камнями. По предварительным данным, у пилота параплана сотрясение мозга, сломан нос, разбита машина, а также множество ушибов по всему телу. На данный момент, мужчина госпитализирован.

Нападение на туриста из России

9 июня 2018 года в грузинском городе Гудаури, на пилота параплана Федора Челышева было совершено нападение. Около 30 местных жителей остановили его машину на старте, где взлетают парапланы. Мужчина поздоровался и спросил, что случилось и можно ли проехать. В ответ, на него набросились и начали бить ногами по голове и всему телу. Федор сумел вырваться и уехать на своей машине, которую закидали камнями.

Гудаури является курортным городом, который популярен среди россиян, занимающихся зимними видами спорта. За последние несколько лет, после того, как возобновили авиаперелеты в Грузию, туризм стал главной индустрией кавказской страны и основным источником пополнения бюджета. К тому же, больше всего туристов именно с России.

Причина возникшего конфликта в Грузии

На место происшествия была вызвана полиция, однако предотвратить насильственные действия она не смогла и вообще не стала вмешиваться, даже несмотря на то, что нападавшие говорили антироссийские лозунги.

Сотрудники МВД Грузии сообщили, что причиной конфликта в Гудаури стало противостояние двух бизнес-групп, которые занимаются прокатом парапланов для туристов. По словам сотрудницы Анано Барабадзе, одной такой группой управляют местные жители, а другой – россияне и украинцы. Также, в МВД заявили, что все виновные будут наказаны.

Наказание за избиение туриста из России

По данному происшествию, МВД Грузии возбудили уголовное дело по нескольким статьям: 187 (порча чужого имущества) и 126 (насилие). По 126 статье предусмотрено наказание в виде тюремного заключения сроком на 6 лет, если будет доказано, что преступление совершено «по мотивам расовой или национальной ненависти». Однако до сих пор ни один участник данного конфликта не был задержан.


В мире 02.03.20240

Британская газета The Telegraph опубликовала материал, в котором сообщается, что в островном королевстве становится все более распространенным явлением сексуальные отношения...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.