Собирать маслята в лесу лучше всего с июня по август

Фото: ShutterStock

Сезон тихой охоты официально объявлен открытым. С июня начинается сбор грибов. Все любители понежиться лесным мясом уже приготовили лукошка и собираются отправиться в лес по маслята, именно этот вид грибов самый распространённый в летний период.

Конечно же есть несколько правил по сбору маслят. Ни в коем случае нельзя собирать червивые грибы, даже если они на внешний вид безупречны. Также нельзя срезать уже старые маслята, которые перерослы. На внешний вид они выглядят очень мясистыми, но в пищу их употреблять запрещено. В старых маслятах содержится огромное количество токсинов, которые грибы вобрали в себя из воздуха и земли. Поэтому их лучше обходить стороной.

Маслята стоит собирать на опушке леса

Маслята грибы не прихотливы, но все же облюбовали для себя уютное местечко. Маслята растут в основном в хвойных лесах. Любят расположиться у подножья сосны или кедра. Чтобы найти гриб не стоит уходить вглубь леса. Маслята в основном растут на опушке где побольше солнышка.

Маслята – грибы семейные и не любят расти в одиночестве. Поэтому если в траве обнаружить один гриб, стоить помнить, что рядом спрятались еще несколько.

Особенно хорошо маслята растут после дождя. Если выбраться в лес в теплую погоду после обильного дождика, можно за час насобирать целое лукошко грибов.

Собирать маслята лучше всего в период с конца июня по август

Первые маслят могут появиться уже в апреле. Это зависит от климатической зоны, где они растут. В основном же они начинают радовать грибников со второй половины июня. Эти маслята называют «сенокосниками», поскольку появляются они после первого сенокоса. Такой вид маслят растет короткий период и быстро исчезает.

А вот самый плодоносный сезон для маслят наступает в июле-месяце. Во второй месяц лета грибы растут даже без помощи дождей, поэтому можно запросто отправляться в лес и не бояться, что домой придется возвращаться с пустым лукошком.

Маслята обладают уникальной шляпкой, которая отличает их от других грибов

Маслята в основном имеют коричневую шляпку, но встречаются и другие виды, которые обладают золотистыми или даже желтоватым окрасом. Часто люди их обходят, считая, что такие грибы несъедобные, но это только слухи. Такие маслята также подходят для употребления в пищу и по вкусовым качествам ничем не отличаются от маслят с коричневой шляпкой.

Собирать маслята – удовольствие для грибников. Но есть в них один нюанс. И это пленка, которая покрывает шляпку. В сухую погоду она блестящая, в сырую – скользкая и неприятная на ощупь. Пленка со шляпки – несъедобная, поэтому ее обязательно нужно снимать, но это занятие не с приятных.

Когда гриб свежий пленка снимается легко, если же масленок пролежит несколько часов ее уже убрать сложнее. Чистить грибы лучше в рукавицах, поскольку пленка оставляет на руках коричневый окрас, который не смывается водой, и чтобы от него избавиться,  придеться подождать несколько дней.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.