В 2018 году в летнем коридоре затмений произойдет три астрономических явления

Фото: ShutterStock

В 2018 году пройдут 5 затмений (два лунных и три солнечных) образующих 2 коридора – летний и зимний. Летний коридор затмений человечество сможет наблюдать, начиная с 13 июня по 11 августа.

Коридором затмений, называют двухнедельный отрезок времени между этим явлением. Первый коридор этого не частого случая в этом году произошло 31 января -лунное затмение, которое совпало с суперлунием, что в последний раз наблюдалось 150 лет назад и 15 февраля — солнечное затмение. Второй, летний коридор начнется с 13 июля (солнечное) и продлится до 11 августа (солнечное), между ними мы сможем наблюдать лунное затмение, которое состоится 27 июля.

Затмения и их значение в истории всего мира

Многочисленные упоминания, о затмениях к нам дошли еще с древних времен. Эти необычные, впечатляющие небесные явления наводили страх, ужас и панику, их связывали с гневом богов, колдовскими действиями, но так же они вызывали интерес и подталкивали к новым открытиям.

Вот одни из астрономических событий, которые повлияли на судьбы всего мира:

  • одним из первых упоминаниях о затмении было описание в Евангелии, когда распяли Христа. Об этом писали евангелисты Лука, Марк и Матфей.
  • первые официальные сведения о таких редких небесных явлениях были найдены в древней китайской рукописи «Шуцзин», в ней говорилось о случае, произошедшем во перид правления императора Чунг-Канга. Благодаря этим сведениям, астрологам 19 века удалось установить точную дату затмения  — 22 октября 2134 года до нашей эры. Также, это помогло сопоставить древнекитайское летоисчисление с нашей хронологией.
  • второй астрономический инциндент  стал неожиданностью в период жестокой битвы между государствами Мидией и Лидией. Его описал Геродот 28 мая 585г
  • ще одно затмение, произошедшее 18 августа 1868 года, помогло открыть новый химический элемент, благодаря астроному Жюль Жансену, наблюдавшему это явление. Он направил свой спектроскоп на солнце и заметил необычный спектральный след в его хромосфере. Таким образом,  был обнаружен гелий — второе по распространению вещество во Вселенной и самый легкий инертный газ, после водорода.
  • английский астроном Артур Эддингтон в 1919г, наблюдая за полным затемнением солнца, смог измерять изгиб света звезд, проходящего вблизи его поверхности. Вместе с наблюдениями Энштейна, это помогло подтвердить, что тела с таким сильным гравитационным полем, как солнце, способны искривлять свет, время и пространство. Это астрономическое событие стало обоснованием для теории относительности Энштейна.

В настоящее время, компьютеры дают возможность, производить достоверный расчет затмений и доступен практически каждому человеку.

Как приготовится и чего ожидать от летнего коридора затмений

Первым откроет коридор летних затмений – солнечное, в Раке в оппозиции к Плутону в Козероге. Оно намечено на 13 июля в 06:01 по московскому времени. Его можно будет наблюдать на юге Австралии, в южной части Тихого и Индийского океанов.

Далее, 27 июля 2018 года пройдет лунное затмение на оси Лев-Водолей в 23:21 по московскому времени. Его смогут лицезреть в Европе, Азии, юге Северной Америки, Австралии, Антарктиде, Африке, Южной Америке и России.

Закроет коридор солнечное затмение 11 августа 2018 в 12:46 по московскому времени. Его будут наблюдать в Северной Европе, Северо-Восточной Азии, на севере Северной Америки и в Антарктиде. Так же редкое событие смогут наблюдать и жители России.

Затмения очень мощные по энергетике и могут оказать влияние на человека спустя не только месяцы, но и годы. Люди становятся растерянными, более чувствительными и могут раздражаться по мелочам. Во время этого астрономического события не желательно начинать новые и важные дела, выяснять отношения, вступать в брак, стричь волосы, проводить операции и т.п. В коридоре затмений увеличивается возможность создания новых конфликтов, финансовых неурядиц природных и экологических инцидентов.

Во время этих событий постарайтесь находиться в помещении, не смотреть на солнце и не фотографировать. Лучше всего уединиться, расслабиться и отпустить все негативные мысли.


28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.