Акция «Час Земли» пройдет в России и других странах мира 28 марта 2024 года

Фото: ShutterStock

Международная акция «Час Земли» уже стала традицией, в рамках которой люди по всему миру единогласно высказывают свою заботу о окружающей среде. В этом году событие запланировано на 28 марта 2024 года и Россия не останется в стороне. Во многих городах страны планируется отключить подсветку достопримечательностей на один час, чтобы привлечь внимание к проблеме изменения климата.

Москва примет участие в акции «Час Земли» 28 марта 2024 года

В 2024 году Россия примет участие в акции «Час Земли» уже в двенадцатый раз, несмотря на распространение коронавируса. Москва также присоединится к глобальному мероприятию, как и множество других городов России. В этом году особое внимание будет уделено участию ВДНХ в акции. Руководство выставки сообщило, что 28 марта в 20:30 по московскому времени на главной арке ВДНХ будет выключен свет. Также света не будет на нескольких павильонах, включая №34 и №58.

Ежегодно 28 марта в Москве более чем на 2 тыс. зданиях и сооружениях отключают подсветку в рамках акции «Час Земли», которая длится час. Российские экологи также принимают участие, отключая свет в своих домах на этот период.

Из-за пандемии проведение мероприятий в этом году невозможно, однако обычно 28 марта в Москве проходят фаер-шоу и велопробеги с включенными фонарями, создавая красивую атмосферу в городе.

История акции «Час Земли», которая проходит 28 марта

В 2004 году началась история акции, которая впоследствии стала символом глобальной борьбы за сохранение нашей планеты. Компания WWF Australia обратилась к рекламному агентству с идеей обсудить проблему изменения климата на Земле. Через год родилась концепция мероприятия, изначально известного как «Большой щелчок», а затем переименованного в «Час Земли» в 2006 году.

Этот символический час отключения электроэнергии стал глобальным явлением, привлекающим к себе внимание стран со всех уголков мира. В 2009 году Россия официально присоединилась к этой инициативе, а в 2017 году «Час Земли» стал самым масштабным событием в стране, с участием более 150 городов.

В разных уголках планеты каждый год тысячи памятников остаются во мраке на час, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме изменения климата. В Риме, например, на час погасает подсветка «Колизея», в Париже — Эйфелевой башни, а в Нью-Йорке — Эмпайр-стейт-билдинга. Эти символические жесты становятся частью мирового движения за сохранение нашей планеты для будущих поколений.

В чем смысл акции «Час Земли», проходящей 28 марта

Основателем акции «Час Земли» является Всемирный фонд дикой природы. Изначально ее целью было привлечение внимания к изменению климата. Однако со временем стало ясно, что за этим мероприятием скрывается глубокий смысл.

В ходе всего лишь одного часа отключения электроэнергии в различных странах мира экономится огромное количество природных ресурсов. Организаторы мечтают о том, чтобы заводы и фабрики также отключались на час, чтобы привлечь внимание к проблеме загрязнения климата.

На данный момент основной целью акции является привлечение внимания к бережному обращению с природой, угрозе экологической катастрофы и исчезновению видов животных. Ежегодно 28 марта на всемирно известных сооружениях отключают свет, чтобы привлечь внимание общественности.

Однако следует отметить, что помимо отключения электроэнергии никаких конкретных действий не происходит. Хотя количество сторонников акции растет, этого недостаточно для решения проблемы. Для помощи природе и увеличения числа вымирающих видов животных необходимы не только акции, но и конкретные решения со стороны правительств мировых стран.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.