На 20 июня выпадает день памяти священномученика Феодота Анкирского

Фото: ShutterStock

Основным церковным праздником 20 июня является день памяти святого мученика Феодота Анкирского. Также в этот день вспоминают священномучеников Николая и Петра пресвитеров и святых мучениц Кириакию, Карелию и Марию.

История становления христианской религии изобилует отдельными печальными жизненными историями людей, которые позднее стали святыми. Им выпало на долю испытать множество мучений и принять жуткую смерть от рук приверженцев язычества или атеистов. Однако церковь помнит о каждом из них, установив для каждого день памяти.

20 июня отмечают день памяти священномученика Феодота Анкирского

Человек, которому впоследствии уготовано было стать святым мучеником Феодотом, жил в 3 веке в Анкире Галатийской. Он был добрым и отзывчивым. Во времена правления императора Диоклитиана Феодот всячески помогал христианам, снабжая всем необходимым, укрывая в собственном доме и совершая тайные Богослужения.

Святой посещал христиан в тюрьмах, тратил деньги на их выкуп или хоронил останки тел мучеников. Однажды ему пришлось вытаскивать из воды и хоронить тела семи мучениц, которых утопили в море. За этот поступок по доносу он был арестован.

Когда святой Феодот отказался принести языческую жертву и продолжал исповедовать христианскую веру, его после жестоких мучений обезглавили. Тело святого хотели предать огню, однако поднялась страшная буря, которая этому помешала. Святого Феодота похоронили согласно христианскому обычаю.

День памяти священномучеников Николая и Петра пресвитеров отмечают 20 июня

Священномученик Николая появился на свет в семье священника Петра Конюхова в 1860 году. После окончания Пермской Духовной семинарии он получил место учителя и законоучителя.

В 1887 году он получил священнический сан и занимался преподаванием Закона Божия. За хорошие успехи на данном поприще ему объявили благодарность. Позднее он получил наперсный крест. В декабре 1908 года отец Николай получил сан протоиерея. Во время его служения в соборе был увеличен размер трапезной, приделы собора, в Чердыни появилась колокольня.

Когда в 1913 году поступившим указом был назначен другой настоятельно собора, прихожане сильно опечалились и обратились с прошением к епископу Пермскому и Соликамскому Палладию об оставлении настоятелем отца Николая. И их просьба была удовлетворена. Отец Николай вернулся на пост настоятеля Воскресенского собора. Это место он занимал до самой своей мученической смерти.

Отец Николай был расстрелян в 1918 году большевиками возле небольшого селения, располагавшегося недалеко от Орла. Его тело нашли год спустя, перевезли в Чердынь и торжественно погребли.

На 20 июня выпадает день памяти святых мучениц Кириакии, Калерии и Марии

Святые мученицы Кириакия, Калерия и Мария были родом из города Кесарии палестинской. Под влиянием одного христианина они отказались от языческих верований и прошли крещение. Своим новым местом жительства они выбрали хижину, где проводили время в молчаливых молитвах.

На них донесли правителю. Святых принуждали отказаться от христианства и поклониться идолам. После отказа совершить подобное, их подвергли мучениям, от которых они и скончались.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.