Церковь 20 июня отмечает праздник Федота Анкирского и семи дев

Фото: ShutterStock

Сегодня в православной церкви проводится празднование в память семи дев мучениц и мученика Федота Анкирского. Эти святые терпели страдания и приняли мученическую смерть за Христову веру. Их жизнеописание с подробным изложением истории о мученическом подвиге было составлено современником, сподвижником и очевидцем гибели святого Федота – Нилом.

Русский народ относился к Федоту как к помощнику весны, и связывали с днём его памяти приметы и обряды.

История жизни святого Федота, которого церковь чтит 20 июня

Святой Федот был уроженцем города Анкира. Он был праведником, постоянно молился Богу и ел постную пищу. У него была корчма, в которой он вёл частые беседы с посетителями, побуждая грешников к раскаянию и обращая идолопоклонников в христианскую веру.

Христиане, преследуемые жестокой языческой властью, находили в стенах корчмы убежище, а нищие и голодающие получали еду. Федот без страха проникал в тюрьмы и там оказывал помощь тем, кого осудили несправедливо, своими проповедями укрепляя их дух и веру во Христа Спасителя.

За его благие деяния Господь наделил его даром исцеления, и Федот лечил страждущих, возлагая на них руки. Несмотря на запреты властей и ожидающую кару за неповиновение Федот похищал или выкупал у охранников останки замученных христиан и хоронил их. Зная, что так же будет подвергнут пыткам и примет мученическую смерть, Федот попросил священника Фронтона доставить его кости, в указанное им место и похоронить там.

Святой подвиг семи дев и Федота, которым посвящён церковный праздник 20 июня

Случилось так, что в скором времени семерых дев, одна из которых была тёткой Федота, казнили за веру во Христа. Над христианками был проведен суд, на котором они не отреклись от своей веры и, несмотря на истязания, остались верны Иисусу Христу. Их хотели предать осквернению, передав молодым мужчинам. Но после горячих молитв Богу святых дев, мужчины устыдились и не стали совершать над девами бесчинства. Девам было велено участвовать в языческом ритуале, но те не согласились, за что их приговорили к смерти и утопили в озере.

После их казни святой Федот увидел сон, в котором одна из дев просила его достать их останки и предать земле по христианскому обычаю. Федот выполнил просьбу мученицы, достав тела дев и похоронив их на церковной земле. Об этом узнал городской управитель и отдал приказ схватить всех христиан и пытать их. Один из схваченных не выдержал мучений, указав на Федота.

Святого судили, пытая запугать пытками и соблазнить богатствами, чтобы он отрёкся от своей веры, но Федот не согласился. Тогда его казнили, но не смогли сжечь останки из-за поднявшейся бури.  Тело святого оставили под стражей. Мимо проходил Фронтон, ведя осла, нагруженного вином. Осёл упал около тела святого Федота, и священник принял это за знак от Господа. Он забрал останки и отвёз их на место, которое святой указал для своего погребения, и похоронил с почестями. Позже он возвёл там храм.

С праздником Федота связаны народные приметы

По народному поверью на Федота разрешалось купаться в водоёмах, не опасаясь нападения русалок. Рассказывали, что в этот день Федот сидит у водоёма, держа в руках острый серп, которым отрезает русалкам волосы, если те покажутся из воды.

Старики говорили, что Федот помогает весне разворачивать последние листья на дубе.

Существует примета: если на Федота день тёплый, то рожь хорошо уродит, а если погода будет дождливой – колосья будут тонкими, а урожай скудным.

Ещё одна примета касалась предсказания погоды: если были слышны громовые раскаты – то будет долгое ненастье. Кроме того, если раскаты были слышны в разных местах – это означало, что будет холодно и пойдёт град.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.