День специалиста минно-торпедной службы ВМФ России ежегодно отмечают 20 июня

Фото: ShutterStock

Каждый год в России 20 июня специалисты минно-торпедной службы Военно-морского флота (ВМФ) отмечают свой профессиональный праздник, который был учреждён Главнокомандующим ВМФ РФ 15 июля 1996 года.

Дата 20 июня выбрана не просто так, ведь именно в эту дату больше полутора веков назад, русские моряки впервые применили минное оружие для защиты рубежей Отчизны.

Историческая подоплека праздника специалиста минно-торпедной службы ВМФ

В начале лета 1854 года военно-морские силы Англии и Франции объединились в эскадру с целью захватить Кронштадт, Свеаборг, Ревель и Усть-Двинск. Но в планы русских моряков не входила капитуляция, сдавать города никто не собирался. Было принято решение выставить минные защитные заграждения. Для эскадры противника преграда в Финском оказалась непреодолимой.

Год спустя, англо-французская эскадра снова пытаясь прорваться на северо-запад Российской империи, потеряла сразу 4 корабля, которые подорвались на выставленных минных заграждениях. Это стало основанием для лишения противника надежд на возможность организации второго полноценного фронта Крымской (Восточной) войны.

Минно-торпедное подразделение ВМФ России в годы Великой Отечественной войны

В ведомстве заняты исключительно высококвалифицированные военнослужащие, опытные специалисты своего дела. Их успешная работа во многом влияет на успешное отражение вражеских наступлений и быстрое укрепление оборонительных позиций.

Еще одним важным направлением в работе минно-торпедной службы, выступает утилизация боеприпасов, которые сохранились с различных военных эпох в истории страны. По сегодняшний день профессионалы минно-торпедных подразделений ликвидируют боеприпасы, оставшиеся на дне моря со времён Великой Отечественной войны (ВОВ).

С самого начала Великой Отечественной войны советские минеры на флоте ставили оборонительные минные заграждения. В середине лета были интенсивно заминированы подходы к Севастополю, Одессе, Новороссийску, Туапсе, Батуми, а также к Керченскому проливу, имеющему важное стратегическое значение. Всего Черноморским флотом за время войны было поставлено 10745 мин, 8388 из них – в оборонительных заграждениях. Наравне с другими нашими флотами велась минная война оборонительного характера. Корабли Балтийского флота только в 1941 году поставили 12047 мин. А минирование вод противника стало одной из наиболее часто выполняемых боевых задач.

Минно-торпедная служба ВМФ России сегодня

Сегодня минно-торпедные подразделения ВМФ России являются основой Войск береговой обороны, в обязанности которым вменена защита пунктов базирования сил российских ВМФ, портов и других стратегически важных участков береговой зоны.

Три года назад на вооружение ВМФ России поставили универсальные глубоководные самонаводящиеся торпеды УГСТ «Физик». В этом году спустили на воду второй в серии корабль противоминной обороны проекта 12700 «Иван Антонов» (проект «Александрит»).

Его создателем выступает петербургское ЦКБ МТ «Алмаз», а сам проект представляет новое поколение кораблей противоминной обороны. Корабли этого проекта будут использоваться для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз на безопасной для корабля дистанции.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.