Цены на квартиры в Москве в 2018 году прогнозируют аналитики

Фото: ShutterStock

Цены на квартиры в Москве по прогнозам экспертов будут снижаться в 2018 году. Среди причин можно назвать девальвацию рубля, и прочие последствия кризиса в российской экономике. Вот уже несколько лет в отечественных средствах массовой информации появляется информация касательно недобросовестных застройщиков, которые обманывают дольщиков.

Кроме того, владельцы недвижимости не могут продать недвижимость вследствие резкого снижения стоимости. Однако к положительным сторонам можно отнести начало реновационной программы столичного руководства, а также снижение процентных ставок ипотечного кредитования и цены на квартиры в России. Таким образом, прогноз стоимости недвижимости интересует как владельцев, так и потенциальных покупателей.

Эксперты делают прогнозы на цены на квартиры в Москве в 2018 году

По прогнозу специалистов, в сфере недвижимости в 2018 году цены на квартиры будут снова снижаться. Для этого есть несколько причин.

Во-первых, значительное падение стоимости будет в столице, в результате начала госпрограммы переселения москвичей из домов, которые были построены в 50-60-х годах. Как считают эксперты, из-за реновации ставки на квадратный метр будут снижены за 15 лет. Дело в том, что стоимость квартир в таких домах падает, так как спрос на них стал меньше.

Во-вторых, госпрограмма переселения касается и первичного жилья. Бурное строительство приостановит увеличение стоимости такой недвижимости. Как предполагают специалисты, строительство 2,5 миллиона метров квадратных повлечет снижение цены от 15 до 20 % всего за год.

Таким образом, риелторы в целом дают положительный прогноз, в том числе и для граждан, которые проживают в квартирах старого фонда. Для них цены на недвижимость будут постепенно снижаться.

Цены на квартиры в Москве в 2018 году будут снижаться согласно президентского указа

Согласно прогнозам аналитиков, цены на квартиры в Москве снизятся. Дело в том, что в нынешнем году истекает срок, который глава государства отвел для исполнения указа, направленного обеспечить россиян собственной жилплощадью. К этому времени стоимость кв. м будет меньше на 20 %. Добиться такого результата планируют вследствие увеличения количества недорогого жилья.

Кроме того, недвижимость стала более доступной в результате уменьшения процентной ставки по ипотечному кредитованию до 2,2 %. Положительная тенденция в этом плане наметилась среди ведущих российских банков.

В кризисный период в экономической сфере снизилась цена на квартиры не только в Москве, но и в прочих российских регионах. Показатель составил от 10 до 11 %. Но вместе с тем, значительно уменьшилась и покупательная способность рядовых граждан, в следствие падения уровня доходов россиян на 8,5 %.

Возможно цены на квартиры в Москве в 2018 увеличатся

Некоторые риелторы прогнозируют рост цена на квартиры в Москве в 2018 году. Безусловно, застройщики зависят от инфляции. В настоящее время заметно дорожают строительные материалы, расходы на транспорт, страхование.

Кроме того, изменились правила для застройщиков, которые теперь не могут заимствовать денежные средства у дольщиков. Поэтому специалисты прогнозируют вытеснение из строительного рынка крупными девелоперами мелких. Возможно, что вследствие изменений стоимость недвижимости в новостройках возрастет на 20 %.

Таким образом, можно сделать вывод, что специалисты рынка недвижимости в России предсказывают колебание стоимости жилья в границах инфляции от 5 до 7 %. Предположительно кризисное состояние жилищного рынка продлится до 2020 года, при этом цена на квадратный метр будет снижаться на 7 % ежегодно.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.