Достопримечательности Москвы расскажут о богатстве и наследии русской столицы

Фото: ShutterStock

Трудно перечислить все достопримечательности Москвы, ведь их существует огромное количество. Такой древний город насчитывает более восьмисот лет от момента первого документального воспоминания о нем. Он успел обрасти богатой архитектурой, которая славится своими историческими и современными зданиями. Больше, чем 400 музеев, 130 театров, около тысячи памятников, парки, усадьбы и множество других достопримечательностей можно перечислять в русской столице.

Их невозможно обойти все за один день. Зато каждый раз, посещая Москву, можно смотреть новые места, которые отличаются своей уникальностью, красочностью и оставляют незабываемые впечатления от увиденного.

Московская архитектура

Каждый приезжий, в основном, начинает смотреть русскую столицу с ее одной и самой главной достопримечательности — Кремля с Красной площадью. Башни в красном цвете со звездами давно считаются символикой Москвы. Девятьсот лет назад Кремль играл роль сооружения, которое обороняло город, его с течением столетий неоднократно реконструировали.

Красная площадь — центральное место Москвы, на котором всегда проводятся самые важные события страны. Ранее на ней устраивали ярмарки, народные собрания и другие государственные мероприятия.

Третьяковская галерея является музеем с бесценной и богатой художественной коллекцией. Его основателями была семья из купцов — Третьяковы. Во второй половине XIX века они передали галерею Москве. В ней на данный момент находится около 180 тысяч экспонатов. Официально для посещений ее открытие было проведено в 1893 году.

Большой театр относится к категории одного из лучшего во всем мире. В нем находится главная оперная сцена России. В 1825 театр возвели, а спустя менее тридцати лет, он пострадал впоследствии пожара. В 1856 здание реставрировали. Последняя масштабная отстройка проводилась в 2005 году и длилась около шести лет. Посетители Большого театра всегда обращают внимание на его шикарную хрустальную люстру в главном зале для зрителей.

Гости столицы, которым нравится узнавать исторические факты о главном городе России при осмотре его зданий, не пожалеют, если повидают Дом на набережной, дом-комод, дом-яйцо, храм Христа Спасителя, дом Арсения Морозова и Перцова. От них веет судьбами обитателей и историческими событиями, вследствие которых и были возведены эти памятки архитектуры в Москве.

Не остается без большого интереса и внимания деловой и современный район русской столицы — Москва-Сити. В этом районе Небоскребы, построены по последнему слову нынешней архитектуры, с использованием футуристического дизайна.

Московские парки и сады

В столице, с населением более двенадцати миллионов человек, находится много парков для приятного времяпровождения и прогулок. Больше всех запомнится туристу знакомство с парком искусств «Музеон». В нем находится очень много скульптур из бронзы.

Парк Победы подойдет для любителей военной техники, которая там находится. Парк Горького после последнего своего преображения претендует на место самого красивого и популярного парка Москвы.

Ботанический сад «Аптекарский огород» был основан Петром I. Является самым старым в России. Его некоторые деревья были посажены еще самим царем. Также в данном ботаническом саду сохранились элементы планировки, которые насчитывают около трехсот лет.

Александровский сад, находится у стены Кремля и является самым популярным. В нем почасово происходит смена караула возле Могилы Неизвестному Солдату.

Другие достопримечательности Москвы

Воробьевы горы представляют собой главную смотровую площадку столицы России. С нее можно рассмотреть долины Москвы-реки, современную Москву-Сити и Лужники. Парк на территории Воробьевых гор является подходящим местом для прогулок.

Летом открывается возможность для москвичей и гостей столицы прокатиться на водном  трамвайчике по Москве-реке. Из прогулок по Новому и старому Арбату, по Бульварному кольцу и Тверской улице также можно узнавать множество исторических моментов из жизни города и его культурное наследие.

Бункер 42 на Таганке является музеем холодной войны, который находится под землей на уровне 65 метров. Изначально основной целью его постройки было создание убежища от непредвиденного ядерного удара. В нем присутствовали запасы из пищи и воды. Посетители могут пройтись залами бункера. Также им предоставляется возможность посмотреть фильм о холодной войне.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.