На 25 июня выпадает несколько православных праздников

Фото: ShutterStock

На 25 июня назначены дни памяти преподобного Онуфрия Великого, а также преподобного Петра Афонского. Святой Онуфрий был великим пустынником, совершившим много подвигов во имя Господа. А святому Петру хватило душевных сил противиться сильным искушениям.

Православные праздники связаны в большинстве своем с жизнью и деяниями людей, которые много сделали для христианской веры. Сегодня продолжается Петров пост. Разрешается вкушать горячую пищу, в приготовлении которой не дозволено использовать растительное масло.

День памяти преподобного Онуфрия Великого отмечают 25 июня

Преподобный Онуфрий Великий был отшельником, жившим в египетской пустыне. Его жизнь описал преподобный Пафнутий, монах Фиваидского монастыря.

Когда преподобный Пафнутий жил в обители, то сильно заинтересовался, каким образом люди, подвизавшиеся к жизни в пустыне, там спасаются. Он пошел в пустыню, а спустя несколько дней достиг пещеры, где находилось тело умершего старца. Похоронив его, преподобный пошел дальше и встретил голого человека, ходившего среди буйволов. Его наготу прикрывали длинные волосы. Это был преподобный Тимофей, живший в пустыне уже 30 лет.

Преподобный Пафнутий отправился дальше. Он шел 17 дней. Его еда и питье давно закончились, силы были на исходе. Присев отдохнут возле горы, он увидел приближающегося человека. У того были белые волосы, а на поясе тело прикрывала трава. Это был великий пустынник преподобный Онуфрий.

Он жил в пустыне уже 60 лет. Он сам решил пойти в пустыню. Выйдя из обители, увидел луч света. Сначала преподобный испугался, однако, услышав глас Ангела, пошел. В пустыне он учился всему у пустынника, который позднее умер у него на руках.

Господь во всем помогал святому. Возле его пещеры выросла финиковая пальма и забил чистый родник. Каждую неделю у него появлялся хлеб, а Ангел причащал его. Преподобные провели в беседе много времени. Вечером они ужинали появившимся белым хлебом и водой.

Утром преподобный Пафнутий увидел, что лицо святого Онуфрия изменилось. Тот ему сказал, что собирается умереть сегодня, а Пафнутий должен рассказать о его жизни другим. Похоронив пустынника, преподобный отправился дальше. Встретил других святых, проводивших время в молитвах в пустыне, расспрашивал их о жизни, а позднее поведал обо всем другим людям.

25 июня отмечают день памяти преподобного Петра Афонского

Преподобный Петр Афонский, грек по происхождению, был императорским воеводой и жил в Константинополе. Во время военных действий в 667 его взяли в плен сирийцы. Он был заключен в крепости города Самары, который находился на реке Евфрат.

Находясь в заточении, преподобный Петр старался понять, почему его постигла Божия кара. Он вспомнил, что собирался уйти в монастырь, однако так и не сделал этого. Тогда святой стал соблюдать пост, молясь святителю Николая Чудотворца о поддержке. Тот посоветовал ему молиться Симеону Богоприимцу, который в итоге и вывел преподобного Петра из тюрьмы.

Чтобы стать монахом, святой Петр пошел в Рим. Его постриг в монашество сам Папа Римский, всему обучал и держал при себе, а позднее отпустил туда, куда его направил Бог.

Молитвами святого Петра была исцелена целая семья. Ему во сне явилась Пресвятая Богородица и указала место, где он должен находиться до конца своих дней – Святая Гора Афон, куда святой и прибыл в 681 году. Здесь в полном одиночестве преподобный провел 53 года.

Первое время его всячески искушали бесы, пытаясь заставить святого покинуть указанное Богом место. Однако он не поддался. Умер святой в 734 году. В его пещеру пришел охотник с одержимым братом. Когда последний прикоснулся к мертвому телу, получил исцеление. Святые мощи оставались на Афоне в обители святого Климента. В 969 году их перенесли в селение Фотоками.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.