Выборы президента и парламента Турции проходят 24 июня 2018 года

Фото: ShutterStock

Такие выборы пройдут в Турции впервые. Да и ни в одной демократической стране подобного ещё не видели: в воскресенье, 24 июня, в Турции в условиях объявленного два года назад чрезвычайного положения пройдут досрочные выборы. Интригой остается то, будет ли назначен второй тур президентских выборов.

Президентские выборы в Турции 2018: такие выборы пройдут в Турции впервые

Впервые в один день проводятся и парламентские, и президентские выборы. Результат парламентских выборов будет окончательным, но президентские выборы могут продолжиться во втором туре, который состоится 8 июля.

Причём их результат определит состав сразу двух ветвей власти: законодательной и исполнительной. С одной стороны, в Турции появится президент с расширенными полномочиями, с другой будет избран парламент со значительно урезанными полномочиями.

В рамках новой системы в Турции больше не будет премьер-министра, а в парламенте не будет кабинета министров. Отныне избранный президент будет иметь бюджетные полномочия и, даже если парламент не одобрит его бюджетный проект, то вступит в силу президентский проект предыдущего года.

Президент будет иметь полномочия назначать членов Высшего совета судей и прокуроров, а также полномочия давать исполнительные распоряжения — за исключением вопросов, касающихся фундаментальных и политических прав. Президент сможет оставаться во главе своей политической партии и иметь возможность лично отбирать кандидатов в депутаты для участия в парламентских выборах, таким образом фактически определяя политическую повестку дня в парламенте.

Если партия президента имеет большинство в парламенте, законы будут приниматься без дебатов. В результате станет крайне сложно возбудить расследование в отношении президента или его министров, поскольку потребуются голоса 360 из 600 депутатов парламента для начала расследования и 400 депутатов для того, чтобы действия президента рассмотрел конституционный суд.

Если политические структуры в парламенте в чём-либо не согласны с президентом, то турецкий лидер может принять решение о проведении в стране двойных выборов: в парламент и на президентский пост.

Президентские выборы в Турции 2018: устранение политической неопределенности

Юридический процесс подготовки к выборам начался еще 18 апреля.

Решение о проведении досрочных выборов Эрдоган объяснил необходимостью предпринять шаги по устранению политической неопределенности. Выборы связаны с переходом страны от парламентской республики к президентской.

Граждане Турции в принимают участие в голосовании за нового президента и парламент на выборах, которые станут крупнейшим вызовом для действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана и его «Партии справедливости и развития» с тех пор, как они пришли к власти более 15 лет назад.

Отмечается, что более 56 миллионов турок зарегистрировались, чтобы отдать свой голос на досрочных президентских и парламентских выборах. Избирательные участки закроются в 17 часов.

Ранее действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в случае победы на выборах намерен уменьшить количество министерств и ускорить процедуру принятия решений в правительстве.

Новая президентская система правления вступит в силу лишь в случае победы Эрдогана и его Партии справедливости и развития, известной по турецкой аббревиатуре как «АКР». Дело в том, что все остальные кандидаты пообещали отменить конституционную реформу, на которой настаивает Эрдоган, и укрепить парламентскую систему.

Президентские выборы в Турции 2018: досрочные выборы в самое подходящее время

Большинство экспертов сходятся во мнении, что назначение досрочных выборов сделано в самое подходящее время. Во-первых, страна находится в состоянии так называемого отложенного экономического кризиса: медленно падает курс лиры, растет внешний долг и увеличивается безработица (так, по некоторым данным, в настоящее время насчитывается 7 млн не занятых в экономике страны человек).

На выборах избирателям предстоит заполнить две части избирательного бюллетеня: в одной — шесть кандидатов на президентский пост, в другой — 10 политических партий, которые борются за места в парламенте.

Выборы президента проходят в Турции в два тура, побеждает кандидат, набравший более 50% голосов. Если ни один кандидат не смог достичь этого электорального минимума, то во второй тур выходят два претендента на высший пост, получившие наибольшее число голосов в свою пользу.

В канун голосования, согласно данным соцопросов, лишь два человека могут пойти на второй тур: кандидат от AKP Реджеп Тайип Эрдоган, которого также поддерживает крайне правая Партия националистического движения (MHP). Нынешний президент, по усреднённым данным пяти соцопросов, набирает 49% голосов.

Его основной соперник — представитель оппозиции Мухаррем Индже, которого поддерживают сторонники светского государства из социал-демократической Республиканская народная партия (известной также по аббревиатуре СНР). Её кандидат, по данным нескольких опросов, набирает 25% голосов.

Некоторые опросы указывают на то, что кандидат от либерально-националистической, светской «Хорошей партии» («Партия Ийи») Мераль Акшенер, у которой в среднем 12% голосов, будет иметь больше шансов на победу во втором туре против Эрдогана.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.