Скончался барабанщик группы Pantera Винни Пол

Фото: ShutterStock

Барабанщик и один из основателей американской грув-метал-группы Pantera Винсент Пол Эбботт скончался в ночь на субботу на 54-м году жизни. Об этом сообщается на странице группы в Facebook.

«Скончался Винсент Пол Эбботт, известный также как Винни Пол… Более подробной информации пока нет», – говорится в сообщении.

Группа Pantera была основана в 1981 году, выпустила девять студийных альбомов, продала более 40 миллионов копий пластинок, четыре раза номинировалась на премию Grammy. Команда распалась в 2003 году. В 2006-м Винни Пол сформировал группу Hellyeah, которая выпустила пять альбомов.

Ранее в США в возрасте 87 лет скончался барабанщик Элвиса Пресли Доминик Джозеф Фонтана. Музыкант умер у себя дома в городе Нэшвилле (штат Теннесси, США).

Винни Пол, биография из Википедии

Наиболее известен как барабанщик метал-группы Pantera, которую основал в 1981 году вместе со своим младшим братом Даймбэгом Дарреллом. Группа долгое время была известна лишь на местном уровне среди посетителей небольших музыкальных баров, однако, с внесением коррективов в имидж и музыкальный стиль, заключила контракт с Atco Records и впоследствии стала одной из наиболее успешных в жанре, информирует портал Therussiantimes.com. Выпустив 5 официальных студийных альбомов, группа взяла творческий отпуск осенью 2001 года, однако так и не смогла вернуться к студийной или же концертной деятельности. В 2003 году братья Эбботты объявили о распаде Pantera, попутно анонсировав свой новый проект Damageplan, который, однако, был вынужден прекратить свою деятельность в 2004 году после убийства Даймбега Даррелла прямо на сцене во время одного из концертов тура в поддержку дебютного альбома. В 2006 году Винни Пол решил продолжить музыкальную деятельность, став одним из основателей группы Hellyeah, участником которой он продолжал являться вплоть до своей смерти в 2018 году.

22 июня 2018 года Винни Пол был найден мертвым в своем доме в Лас-Вегасе. Информация об этом была опубликована на официальной странице группы Pantera в социальной сети Facebook. По предварительным данным, смерть наступила во сне.

Напомним, Винни Пол — один из основателей легендарной группы Pantera. После ее распада в 2003 году вместе с братом Даймбегом Даррелом, гитаристом, основал проект Damageplan. Группа прекратила существование после того, как в декабре 2004 года Даррела застрелили прямо на концерте. В 2006 году присоединился к коллективу Hellyeah.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.