Налоговики не будут проверять финансовые операции по счетах граждан России

Фото: ShutterStock

Представители ФНС (Финансовой налоговой службы) опровергли слухи об изменениях по контролю финансовых операций граждан с 1 июля 2018 года. Согласно новым нормам, которые весь июнь активно обсуждались СМИ, налоговики должны были получить полномочия для контроля всех операций по счетам клиентов и вычисления с них налогов.

ФНС сообщила, что информация, обсуждаемая СМИ, не соответствует действительности. Если говорить о контроле счетов, то Налоговый кодекс обязует банки сообщать об открытия и закрытии счетов и вкладов и предоставлять выписки по ним с 2014 года. Сейчас такие же требования будут касаться счетов в драгоценных металлах – золоте, серебре, палладие или платине. Со слов ФНС, это единственное нововведение.

Стоит отметить, что ФНС может запрашивать информацию только в том случае, если для этого есть мотивированный повод. Например, человек открывает счет в банке, не получая официального дохода. Такая операция может заинтересовать налоговую службу. Тем не менее если все налоги уплачены, а доходы подтверждены, ФНС не будет иметь к гражданину никаких претензий.

Единственное, к чему российским клиентам банков следует подготовиться, это подтверждение гражданства. В связи с началом автообмена финансовой информацией между Россией и еще 74 странами, такое требование станет довольно частым. Новая информация позволит контролировать уплату налогов и соблюдение ограничений валютного контроля для счетов иностранных компаний российских резидентов.

На данный момент кредитные организации активно проверяют статус своих клиентов. Некоторым из них стоит подготовиться к тому, что у них могут запросить подтверждение российского налогового резиденства.

 


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.