Летом 2018 года курс американской валюты может подскочить до 75 рублей

Фото: ShutterStock

С начала апреля курс доллара США к рублю вырос на 10% и переместился в новый торговый диапазон — 61-65 рублей. Ранее американская валюта торговалась в коридоре 55-59 рублей.

Розничные инвесторы пребывают в волнении, пытаясь предугадать, как будут развиваться события в ближайшее время и стоит ли покупать валюту на текущих уровнях.

Между тем сценариев развития событий всего три: базовый, который предполагает, что курс доллара задержится в текущем диапазоне; негативный, который подразумевает дальнейшее укрепление курса американской валюты, обновление максимумов и «поход» в сторону 70 рублей; позитивный (возврат курса рубля к уровням 55-59 рублей за доллар).

Факторы влияния на курс валюты

Фактор поддержки номер один для российского рынка — это приток иностранного капитала. В настоящее время основной интерес инвесторов-нерезидентов сфокусирован на долговом рынке России и в меньшей степени на рынке акций. С учетом постепенного снижения спреда доходности между американскими облигациями Казначейства (US Treasuries) и российскими ОФЗ, а также высокой степени неопределенности в части политических рисков, следует быть готовыми к уходу кэрри-трейдеров с российского рынка. Это трендовый показатель, оказывающий серьезное давление на российский рынок. Серьезного притока капитала ждать пока не приходится.

Второй по важности фактор — покупка иностранной валюты Минфином и Банком России для поддержки курса доллара и увеличения рублевых доходов от экспорта.

Важнейшим фактором для рубля остается стоимость нефти

Решение Дональда Трампа по санкциям в отношении Ирана — ключевой фактор ценовых рекордов нефти. Себестоимость нефти для сланцевых компаний достаточно низкая, при этом они способны быстро реагировать на изменения цен и буквально в течение нескольких недель значительно нарастить добычу. Во многом это обусловлено самой технологией производства сланцевой нефти.

В целом высокие цены на нефть — это большое искушение наращивать добычу для всех стран-производителей. Так, например, Россия уже второй месяц не выполняет соглашения ОПЕК по ограничению уровня нефтедобычи. Высокая волатильность, которая в последнее время наблюдается на сырьевом рынке, подтверждает тот факт, что в стоимости актива заложена серьезная спекулятивная составляющая. В этой связи, несмотря на бурный рост цен на нефть в последние месяцы, позитивные эффекты от подорожавшей нефти Россия сможет ощутить ближе к концу года — в случае устойчивого закрепления стоимости барреля на отметке $70 и выше.

Мнение экспертов

По мнению старшего аналитика «Альпари» Анны Бодровой, летом 2018 года не стоит ждать резкого ослабления курса рубля.

Бодрова полагает, что есть несколько вещей, которые в будущем могут повлиять на курс рубля:

  • спрос на облигации федерального займа;
  • антироссийские санкции.

Анна Бодрова делает два прогноза по курсу рубля. Если ОФЗ будут продавать хорошо, а резкого ужесточения санкций не будет, то в 2018 году стоит ждать курс доллара: 55-64 рубля. А если негативные прогнозы сбудутся, то курс американской валюты может подскочить и до 75 рублей.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.