По последним новостям пенсионный возраст в России, начиная с 2019 года, будет ежегодно расти

Фото: ShutterStock

В прошлом месяце Дмитрий Медведев сделал заявление, в котором сообщил, что со следующего 2019 года пенсионный возраст для граждан Российской федерации увеличится.

Теперь мужчины будут выходить на пенсию в возрасте 65 лет, а женщины в 63. А пенсионные льготы будут сохранены только для некоторых категорий.

Проект о повышении пенсионного возраста в России с 2019 года правительство представило 14 июня

Как объявили эксперты, если следовать по схеме, которую предложило правительство, то возможно в ближайшие годы пенсионеров, выходящих на заслуженный отдых по старости, в России вообще может не быть.

В 2018 году граждане России будут выходить на пенсию еще по старым законам. Поэтому не стоит беспокоиться мужчинам, которые родились до 1958 года и женщинам 1963 года рождения. А вот все, кто младше их на 1 год о выходе на пенсию в 2019 могут и не думать. На заслуженный отдых им предстоит выйти только в 2020. Не будет и пенсионеров в 2021, 2023 и т.д, пока реформа не будет окончательно сформирована.

Начиная с 2019 пенсионный возраст будет ежегодно расти на 1 год. Окончательно реформа реализуется для мужчин только через 10 лет в 2028, а для женщин через 16 лет в 2034. Возраст выхода на пенсию будет подниматься до тех пор, пока не достигнет отметки, предлагаемой правительством. А это, как уже указывалось ранее – 63 и 65 лет. Так, в сравнении с нынешним показателем, пенсионный возраст у мужчин взрастет на 5 лет, у женщин на 8.

Многие задаются вопросом, почему мужчинам подняли пенсионный возраст на 5 лет, а женщинам на целых 8. На это возмущение Министр труда и социальной защиты Максим Топилин ответил, что власти хотели уменьшить разницу между пенсионным возрастом мужчин и женщин, как это приветствуется во многих других государствах.

Проект о повышении пенсионного возраста в России с 2019 года не затрагивает льготные категории граждан  

По закону, который действует сейчас, медики и учителя могут выходить на пенсию если имеют стаж работы от 25 до 30 лет. По новому закону эти требования остаются неизменными. Врачи и медики могут спокойно выходить на заслуженный отдых по достижению трудового стажа, но деньги будут им начисляться только через 8 лет.

Особые требования коснулись и граждан, которые работают на Крайнем Севере и получают так званую «северную пенсию». По действующему закону мужчины и женщины имеют право выходить на пенсию в 55 и 50 лет соответственно. Но, по закону, который войдет в ход с 2019 года эти показатели изменятся. Теперь мужчины будут выходить на заслуженный отдых в возрасте 60 лет, женщины в 58.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.