Дольщикам Урбан Групп продлят срок получения документов на право собственности

Фото: ShutterStock

По состоянию на 04.07.2018 года организация-застройщик «Урбан Групп» не функционируют в связи с подачей иска для определения их банкротами. В свой черед дольщики данной группы начали волноваться о вкладах. В российских СМИ появилась информация о том, что Сбербанк не будет задерживать срок передачи документов на право собственности заемщикам. Уже с 30 июня дольщики могут получить возмещения за то, что документы предоставляются с задержкой.

Как сообщили сотрудники пресс-службы Сбербанка, они побеспокоились, чтобы вкладчики «Урбан Групп» получили финансовую стабильность, поэтому увеличили сроки подтверждения целевого использования до 1 июня 2021 года. Сотрудники банка уверили, что все клиенты будут уведомлены об этих условиях.

Опасения заемщиков-дольщиков Урбан Групп

В данный момент дольщики «Урбан Групп» никакой информации от банка не получали, поэтому опасения, безусловно, есть у каждого заемщика. Как сообщают клиенты банка, они узнали о происходящем из информации, опубликованной в российских СМИ, после чего на всевозможных форумах и началось обсуждение этой темы.

Дольщики поделились воспоминаниями о том, что в момент заключения договора Сбербанк яро советовал «Урбан Групп» как серьезную и стабильную организацию, а теперь заемщикам ЖК «Солнечная система» будут выплачивать возмещения за просрочку передачи документов на право собственности из-за того, что застройщик не может выполнить свои обязательства и сдать объект в эксплуатацию.

На форумах дольщики также писали о том, что Сбербанк прекращает работу с «Урбан Групп» с несогласием изменить срок для заемщиков, несмотря на то, что информация о непостановке на кадастровый учет предоставлена была.

Иск в суд для перевода Урбан Групп в ряды банкротов

На сегодняшний день ФЗ прав граждан долевого строительства подтвердил информацию о том, что подал иск с просьбой признать банкротами организации, которые входят в состав «Урбан Групп». В этот список попали: «Экоквартал», «Ваш город», «Континент Проект», «Хайгейт», «Ивастрой».

«Урбан Групп» была в числе одной из стабильных организаций-застройщиков на протяжении десяти лет. За свою работу они сдали около двух млн квадратных метров построек. Главным сегментом были объекты эконом-класса, которые во время роста стоимости на недвижимость имели хороший спрос. Однако с середины весны нынешнего года, начали ходить слухи о финансовых сложностях организации.

В данный момент договоры «Урбан Групп» заблокированы Росреестром, а Сбербанк и вовсе прекратил с этой организацией партнерские отношения. Строительство пока заморожено, и около 16 тыс. граждан ждут ответов на вопросы о дальнейшей судьбе их вкладов.

Что ждет недостройки от Урбан Групп

Сотрудники ФЗ прав дольщиков уверили, что признание банкротом – это единственный способ выхода из сложившийся ситуации. В результате этого появится возможность начать работы уже через 2-3 месяца, завершить стройку и сдать дома в эксплуатацию.

На сегодняшний день у группы числится шесть недостроенных объектов: есть такие, которые уже находятся на финальной стадии, а часть только с начатыми работами. Ситуация с «Урбан Групп» доказала, что в сферу строительства необходимо вносить реформы. Поэтому с 1 июля вступают изменения о возможности приобретения жилья по эскроу-счетам.

Таким образом, у вкладчиков появится гарантия того, что строительные работы будут завершены, и они получат свои квартиры в срок. Согласно нововведениям, застройщики не смогут пользоваться вкладами дольщиков до сдачи дома в эксплуатацию.


Строительство 22.04.20240

СРО в области проектирования — это форма объединения профессиональных участников рынка, которая не преследует цель извлечения прибыли. Членами СРО могут...

02.03.20240

Строительство тоннелей и подземных сооружений подразумевает длительные работы и колоссальные расходы, поэтому важно применять высококачественные и долговечные материалы, способные обеспечить...

12.09.20230

Советы дизайнеров Мрамор является холодным материалом. Одна из главных ошибок при применении материала в том, что переизбыток этого благородного камня...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.