Сегодня, 13 июля 2018 года, православная церковь чтит память двенадцати апостолов

Фото: ShutterStock

13 июля 2018 года состоится традиционный праздник чествования двенадцати апостолов. В этот день принято упоминать имена, житие и деяния ближайших учеников Иисуса Христа. Каждому из апостолов в церковном календаре отведен свой день, но 13 июля чествуются все ученики Спасителя как единый Собор.

Традиции Дня двенадцати апостолов 13 июля

Из древних времен в народе существует традиция – на День двенадцати апостолов красить яйца, как на Пасху. Но в отличие от Христового Воскресения, сегодня яйца положено окрашивать только в желтый цвет. Для этого можно использовать искусственные или природные красители.

Если яйца выдержать в отваре листьев березы, их скорлупа приобретет насыщенную желтизну. Для получения желтого цвета можно также использовать куркуму или шафран. Если выдержать куриные яйца в отваре резеды, они получат золотой блеск.

Так же, как и на Пасху, 13 июля принято обмениваться крашенками друг с другом, а также приносить их в дар.

По народной традиции, в этот день обязательным блюдом на столе должны стать яйца. К праздничному столу часто готовили яичницу с овощами, грибами, сыром, ветчиной или зеленым луком. Некоторые хозяйки подавали омлеты и яичные рулеты, салаты с этим ингредиентом, а также разнообразные закуски. Самым необычным блюдом считалась яичница с сельдью.

Как правило, День 12 апостолов всегда выпадает на жаркую погоду. Тем не менее крестьяне в этот день шли на сенокос, пытаясь заготовить как можно больше травы на зиму. Мужчины проводили время на поле, а женщины и девушки собирали скошенную траву.

Несмотря на работу, в народе помнили и о праздновании. Вечером все надевали нарядную одежду и устраивали гулянья. В некоторых регионах был популярен обряд с ряженой куклой, которую одевали и носили по поселку. После праздничного шествия все отправлялись к водоему, где наряды и украшения с куклы снимали и бросали в воду.

Народные приметы на День двенадцати апостолов

Благодаря народной наблюдательности, многие крестьяне научились предсказывать погоду лучше современных синоптиков. Многолетний опыт позволял передавать знания каждому молодому поколению.

В народе считали, что лето будет долгим, если соловьи продолжают петь еще неделю после Петрова дня.

Если же ночное небо перед двенадцатью апостолами будет чистым и звездным, а к утру появятся тучи, то к обеду начнутся проливные дожди.

Люди, родившиеся 13 июля, часто имели благосклонность судьбы. Этим людям всегда удавалось добиваться желаемого.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.