Нижневартовск 29 июля 2018 года отметит День ВМФ России

Фото: ShutterStock

29 июля 2018 года жители Нижневартовска соберутся на берегу Комсомольского озера для празднования дня военно-морского флота. Традиционно в последний выходной июля все, кто имеет отношение к морскому делу, соберутся у воды. Комсомольское озеро – излюбленное место горожан, где проводятся все самые важные городские мероприятия.

В день памяти России о морской славе в Нижневартовске пройдут ряд праздничных мероприятий. На 322-летие российского флота «Центр национальных культур» администрации города подготовил большую программу празднеств: официальные мероприятия и театрализованную постановку .

День ВМФ Нижневартовск 2018 программа: подготовлена большая программа празднования

В 9.30-10.00 руководители города, почетные граждане, ветераны, военнослужащие и моряки запаса возложат цветы к Вечному Огню мемориала «Воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны»

10.00 — возложение венков к мемориальной композиции, автомобильный пробег из Парка Победы к акватории озера Комсомольское

11.00 — Официальное торжественное мероприятие — подъем флагов России, Военно-Морского флота, СССР и внесение знамени ветеранской общественной организации «Нижневартовский экипаж моряков запаса». Театрализованное представление с участием мифических персонажей – Бога морей и океанов Нептуна с его свиты. Награждение моряков и концертно-развлекательная программа.

День ВМФ Нижневартовск 2018 программа: празднование дня ВМФ имеет славные традиции

С 2006 года празднование дня военно-морского флота официально закреплено указом Президента России за последним воскресеньем июля. Ранее с 1939 года праздник должен был отмечаться каждое 24 июля «в целях мобилизации рабочих и колхозников для решения вопросов строительства Красной Армии и Флота». Ввести праздник предложил в ту пору народный комиссар военно-морского флота Советского Союза Н. Кузнецов, в 2014 году сам праздник отметил своеобразный юбилей 75 лет.

Идеей празднования изначально была мобилизация граждан на начальную военную подготовку, милитаризация населения на случай войны. В этот день обязательным считается проведение парадов моряков, проход военных судов, принимают участие духовые оркестры. К празднику моряки, мичманы и капитаны готовят парадную одежду, на Черноморском флоте обязательно надевают белые брюки.

День ВМФ Нижневартовск 2018 программа: праздник пройдёт в центральном спортивном месте города на озере Комсомольском

С 2010 года в Нижневартовске праздник отмечается на общегородском уровне. Комсомольское озеро в Нижневартовске – любимое место развлечений взрослых и детей. Короткие летние дни принято проводить у воды. В день военно-морского флота все, кто имеет отношение к морской службе, надевают тельняшки и весь день отмечают праздник. Все обливаются водой из озера, для детей организовано представление с участием бога морей Нептуна.

В 2013 году администрация города утвердила проект планировки и обустройства территории парка. За 5 лет ранее сильно запущенная территория превратилась в спортивно-развлекательный городок. Помимо беговой и параллельно велосипедной дорожек длинной свыше 3 км, по берегам озера построены несколько футбольных полей, корты, волейбольные и баскетбольный площадки.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.