Православные верующие 19 июля 2023 года отмечают несколько праздников

Фото: ShutterStock

В этот летний день — среду, 19 июля 2023 года — православные РФ отмечают церковный праздник Собора Радонежских святых и чествование преподобных Сисоя Великого и Сисоя, монаха-отшельника Печерского. В этот день почитаются сродники, ученики, а также собеседники святого Сергия Радонежского.

Православная церковь 19 июля 2023 года почитает Собор Радонежских святых

Ежегодно православная церковь 19 июля отмечает праздник Собора Радонежских святых. Праздник относится к тому периоду, когда были восстановлены списки учеников преподобного Сергия Радонежского.

Православные верующие 19 июля 2023 года отмечают несколько праздников

Восстановлением списков занимались иноки его обители. Они же составили молебен, посвященный «Великому печальнику земли Русской», как называли святого Сергия Радонежского, и его близкому соратнику святому Никону.

По прошествии времени, когда Московскую епархию возглавил митрополит Филарет, был построен Гефсиманский скит. Он стал отделением Троице-Сергиевой лавры. Затем на его территории был возведен храм в честь Радонежских святых. Там же была составлена служба в честь преподобных Сергия и Никона.

Первый раз службу провели в день обретения мощей святого Сергия — 18 июля по новому стилю. С тех самых пор на следующий день 19 июля традиционно поминают всех, кто входил в Собор Радонежских святых. Усердная молитва, которая возносится в этот день, направлена не только к преподобному Сергию, но и к прочим его сподвижникам.

Ежегодно 19 июля верующие отмечают праздник святых Сисоя Великого и Сисоя, схимника Печерского

Православная церковь ежегодно 19 июля (6 июля по старому стилю) почитает преподобных Сисоя Великого и Сисоя, схимника Печерского. В народе праздник называется Сисоев день.

Преподобный Сисой Великий провел отшельником в Египетской пещере 60 лет. За это время он обрел чистоту духовности. Господь даровал ему возможность творить многочисленные чудеса и исцеления. Сила Сисоя Великого была столь значительна, что он мог вернуть к жизни покойного.

Преподобный не давал себе ни малейшего послабления, был очень строг. Однако Сисой Великий сопереживал, и всячески помогал другим людям, которые приходили к нему за помощью.

На смертном одре лицо преподобного внезапно озарилось необычайным светом. Это увидели его ближайшие ученики. Он рассказал им, что видит Господа и его апостолов. С этими словами святой испустил дух.

Какой была жизнь святого Сисоя, Печерского монаха-отшельника, до того, как он явился в Киево-Печерскую обитель, неизвестно. Уже находясь в обители, он отошел от жизни мирян и погрузился в служение Господу.

Сисой вел аскетичный образ жизни, отстранился от мирской жизни. Он существовал отдельно даже от других монахов в монастыре. Мощи преподобного находятся в пещерах лавры.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.