В Подмосковье в 2018 году ожидается большой урожай белых грибов

Фото: ShutterStock

Грибы в Подмосковье уже появились, причем достаточно давно. Стандартное время для появления грибов – это июнь, но в 2018 году в Подмосковье белые грибы появились уже в конце мая. Однако кое-где грибов пришлось ждать долго, аж до самого июля. Это касается тех мест в подмосковных лесах, где лежало много снега, а с наступлением весны вода стояла и продолжительное время не уходила.

Топовые грибные места в Подмосковье в 2018 году

  1. Председатель Московского микологического общества Михаил Вишневский считает, что лучшим местом для сбора грибов является западное направление: Марьино, Дунино, Звенигород, Сальково, Пестово, а также по берегам рек Нахабня и Островка.
  2. Вокруг Можайска доминируют смешанные леса, там следует выбирать платформы: Дорохово, Сушкинская, Кукаринская, Портновская, Партизанская, Шаликово. Опытные грибники прекрасно знают, что в этих местах белые грибы появляются намного раньше, чем в других. Это из-за того, что здесь возвышенная местность, но в здешних лесах в избытке двойников белых — желчных грибов. Зачастую неопытные грибники путают этот гриб с его замечательными собратьями. Достаточно всего одного гриба для того, чтобы испортить приготовленную пищу, так как этот гриб жутко горький на вкус.
  3. В Серпуховском районе также есть грибные места. Однако можно и не доезжая до Серпухова выйти на одной из остановок: Львовской, Столбовой, Чехов, Гривно, Молоди, Луч, Чепелево, Авангард, Шарапова Охота. Там обязательно получится насобирать полную корзинку лисичек, которые в местных лесах растут от начала и до конца лета.
  4. Двигаясь на север области, грибники однозначно отдадут предпочтение Клинскому району. Многие люди прекрасно знают, что вдоль Ленинского шоссе растут лисички, подосиновики и подберезовики. Также недалеко от Решетникова — вдоль Дмитровского шоссе и возле деревни Завидово — водятся белые грибы в огромном количестве.

Характеристики и свойства белого гриба

Все грибы рода боровик имеют великолепный тонкий аромат и невероятный вкус. У зрелого белого гриба коричнево-бурая шляпка, он вырастает до 7-30 см. Однако в некоторых местностях, с учетом сильных дождей и мягкого температурного режима, могут появиться белые грибы, у которых шляпки достигают 50 см в диаметре.

Отличить молодой гриб от перезревшего достаточно просто: для этого необходимо посмотреть на его форму. У молодого гриба шляпка имеет выпуклую форму, а перезревшие грибы более плоские. В основном поверхность шляпки белого гриба имеет слегка бархатистую выделку, а верхняя кожица плотно связана с мякотью, поэтому довольно сложно от нее отделяется.

Цвет шляпки белого гриба может иметь разнообразный оттенок – от красновато-коричневого до практически молочно-белого. Чем старше становится белый гриб, тем темнее и плотнее будет у него шляпка, а кожица обретает своеобразную шероховатость.

Высота ножки белого гриба не очень большая и достигает 12 см, но можно найти и более рослых, которые достигают 25 см в высоту. Ее диаметр, как правило, составляет 7 см, реже бывает 10 см.

Белый гриб имеет свою отличительную особенность, форма его ножки бочкоподобная или булавовидная. Однако у старых грибов она становится вытянутой по центру и толстой у основания и шляпки.


Общество 26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.