Согласно правилам 2018 года, существует 3 способа буксировки автомобиля

Фото: ShutterStock

Во время обучения ПДД в автошколах разделу буксировки автомобиля уделяют не столь много времени, поэтому не удивительно, что со временем эти знания улетучиваются, особенно если никогда на практике не приходилось буксировать автомобиль. Чтобы не попасть в неловкую ситуацию и при этом не платить штраф, периодически стоит освежать свои знания ПДД.

В 2018 году в ПДД были внесены некоторые поправки в раздел буксировки транспортных средств. В основном они касаются способов буксирования автомобиля.

Существуют моменты, когда буксировка автомобиля запрещена

Транспортное средство запрещается буксировать при гололеде, если в авто не исправны тормоз и рулевое управление. Также запрещено буксировать мотоциклы на гибкой цепке без коляски и одновременно несколько автомобилей. Если нарушить эти правила, тогда грозит штраф. В 2018 году он составит 500 рублей.

Если же буксировать автомобиль разрешается, то стоит это делать с помощью гибкой сцепки длиной от 4 до 5 метров. Размер сцепки обусловлен тем, что при слишком короткой увеличивается шанс въезда буксируемого автомобиля в передний, а если слишком длинный, то машина, которая движется сзади будет сильно отклоняться от траектории движения.

Гибкая сцепка должна быть обозначена диагональными белыми и красными флажками, если их нет можно использовать красную ткань, обмотав ею трос. Согласно последним требованиям ПДД, водитель буксирующего автомобиля должен иметь опыт вождения не менее 2 лет.

Способы буксировки автомобиля делятся на 3 вида

Буксировать автомобиль, согласно ПДД 2018 года, можно на гибкой или жесткой сцепке. В России более распространен первый вариант, а вот на Западе уже давно предпочитают второй. Но знать правила использования обоих стоит обязательно.

В случае передвижения автомобиля с помощью гибкой сцепки, в буксируемом авто обязательно должен сидеть водитель, а вот пассажирам лучше покинуть салон машины (кроме легковых). Расстояние между двумя транспортными средствами должно быть от 4 до 6 метров. Как писалось ранее, трос обязательно должен быть оснащен светоотражающими красным и белым цветами.

При буксировке автомобиля на неисправном транспортном средстве обязательно сзади нужно разместить знак аварийной остановки. На обоих автомобилях во время буксировки должен быть включен ближний свет или противотуманки. Скорость движения не должна превышать 50 км/ч. Такие же требования относятся к транспорту, который буксируется с помощью жесткой сцепки.

Жесткая сцепка – это металлическая, а главное, несгибаемая труба. Буксировку с помощью жесткой сцепки можно встретить редко, поскольку мало кто возит с собой такой громоздкой предмет.

Основными требованиями при жестком виде буксировки является наличие водителя в «ведомом» авто. Расстояние между двумя машинами должно быть не более 4 метров. Перевозка пассажиров в буксируемом автомобиле запрещена, особенно это касается грузовых транспортных средств. Тормозная система должна быть исправна.

Существует еще один способ буксировки – метод частичной погрузки, но он более сложен чем два предыдущих. В этом случае должен быть привлечен кран, который сможет установить буксируемое транспортное средство на специальную платформу. Запрещено буксировать авто с неисправными тормозами и с пассажирами в салоне.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.