Погода в Турции в октябре 2018 года будет благоприятной для отдыха

Фото: ShutterStock

Осенняя пора – это отличное время для проведения отпуска в Турции. Температурные показатели воды и воздуха еще достаточно комфортные, поэтому октябрь подойдет для семейного отдыха с детьми. Лучше всего планировать поездку в первой половине месяца и на побережье Средиземного моря.

В октябре, кроме купания в море, Турция может порадовать еще и древними историческими памятниками, достопримечательностями, а также современными аттракционами, луна-парками и аквапарками.

Какую погоду ожидать в Турции в октябре 2018 года

В начале октября нынешнего года в курортных регионах Турции еще будет возможность отдохнуть на берегу моря. Однако погода уже не порадует такими жаркими днями и ночами как в пик сезона – в июле и августе.

Для купания и загорания самое лучшее время – это середина дня, когда воздух достаточно прогрет. Поэтому осень – это идеально время для посещения курортных городов Турции, особенно для туристов с детьми, ведь вода в море в это время хорошо прогрета, а пляжный сезон ещё не закрыт.

Вечернее время осенней поры отлично подойдет для прогулки как на побережье, так и в городе. Но в то же время стоит взять с собой теплую верхнюю одежду и даже зонтик, чтобы дождь не испортил впечатлений от вечернего времяпрепровождения.

Какая температура воды и воздуха будет в Турции в октябре этого года

Температура воздуха на курортах Турции прогревается до +25… +27°C, а вода соответствует отметкам +23… +24°C. Хотя, конечно же, температура воздуха и морской воды зависит от курортного региона.

  • Стамбул: днем — +16… +21°C, ночью — +15… +17°C, температура воды соответствует +17°C;
  • Аланья: днем — +21… +26°C, ночью — +20… +22°C, температура воды соответствует +23°C;
  • Кемер: днем — +18… +23°C, ночью — +15… +17°C, температура воды соответствует +17°C;
  • Мармарис: днем — +23… +25°C, ночью — +18… +20°C, температура воды соответствует  +19°C;
  • Сиде: днем — +22… +27°C, ночью — +20… +22°C, температура воды соответствует +24°C;
  • Анталья: днем — +21… +24°C, ночью — +17… +19°C, температура воды соответствует +18°C.

Чтобы насладиться бархатным сезоном, успеть загореть и накупаться, следует планировать поездку на курорты, которые расположены на побережье Средиземного моря. Как правило, температура воздуха и воды там немного выше, чем на территории побережья Эгейского моря.

Чем интересен Стамбул в октябре для российских туристов

В середине месяца обычно три дня усиленно идут дожди и выпадает около 13% осадков годовой нормы. После так называемого «сезона дождей» туристов на протяжении двух недель ожидает ясная и теплая погода.

Кроме пляжа, Стамбул интересен также своей историей и культурными достояниями. Поэтому можно осуществить поездку по Босфору, на Принцевы острова или посетить крепость Румели Хисары. Кроме этого, представится возможность посетить выставку современных художников и фотографов.

Именно в октябре в Турции отмечают День Республики. В Городах проходят массовые гулянья, парады и торжественные мероприятия. В вечернее время суток жителей и гостей радуют концертами музыкальные коллективы, а заканчивается программа торжественным салютом.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.