Ректоры университетов ВШЭ и МГИМО хотят вернуть кредиты на образование

Фото: ShutterStock

Ярослав Кузьминов, ректор российского университета ВШЭ, а также ректор МГИМО — Анатолий Торкунов решили вдвоем обратиться к представителям Госдумы по важному образовательному вопросу, взывая по большей части к своему авторитету. Речь в просьбе двух заслуженных ректоров страны к правительству будет идти о том, чтобы вернуть в стране полноценные льготные кредиты на образование, которые оформлялись напрямую с государством. Последним институтом в стране, который предоставлял образовательные кредиты был банк «Сбербанк», однако и он упразднил данный вид кредитования еще в середине 2017 года.

О необходимости вернуть данную услугу ректора заявили на прошедшей накануне общей пресс-конференции, посвященной завершению вступительной кампании в ВУЗ-ы в 2018 году. Та, судя по выводам руководителей высших учебных заведений, образование в стране стало столь дорогим, что некоторая помощь государства и кредитных условий должна присутствовать на пути малоимущих абитуриентов. Так как бюджетной основы обучения хватает далеко не всем, к тому же ЕГЭ иногда не дается даже самым одаренным ученикам и абитуриентам.

Образовательный кредит предполагает выдачу студенту заемных средств на обучение в вузе по льготной ставке. Во время обучения заемщик платит лишь взносы за обслуживание счета. Кредит он начинает погашать лишь после получения диплома и трудоустройства. Ранее таким образом получал образование солидный процент поступающих, и многие из них в итоге становились первоклассными специалистами, так как были заинтересованы в возврате средств государственным органам.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.