Рособрнадзор выступил за скорейшую отмену пятибалльной шкалы оценки знаний в школах и вузах

Фото: ShutterStock

Реформаторам от образования, превратившим экзамены в викторину, теперь уже мало традиционной русской пятибалльной системы школьных оценок, по которой тоскуют в отказавшихся от нее соседних государствах.

В 2019 году планируется изменить подход к выставлению оценок и существенно расширить шкалу, позволяющую измерить успеваемость учащихся. Старая добрая пятибальная система оценок уйдет в прошлое, а ее место займет двенадцатибальная шкала. По заверениям Минобрнауки, расширение оценочных возможностей позволит более гибко выставлять оценки и точнее оценивать знания ученика. Странно, что идея отказа от пятибальной системы все еще не дает покоя чиновникам, ведь российская система образования уже прибегала к подобным новшествам и школы практиковали бальную систему оценок, где знания оценивались по 100 бальной системе. Результаты эксперимента показались тогда неудовлетворительными и от нововведения пришлось отказаться.

Однако специалисты считают, что эксперименты над системой образования давно пора прекратить. Как показала практика, ни к чему хорошему они не приводят. Как результат — снижение уровня образования, путаница в головах родителей, которые вынуждены вникать в очередные нелепые выдумки. Поколению мам и пап, привыкшим к пятибалльной шкале оценок, очень сложно будет сориентироваться в новой системе координат. Они придерживаются мнения, что это делается намеренно, для того, чтобы оправдать каждый год скатывающееся вниз по наклонной школьное образование.

«Что касается министерства в целом, то, несмотря на героические усилия Ольги Юрьевны Васильевой (министра образования и науки), работу министерства можно оценить на три с минусом, если не на два с плюсом. И это наследие прежних веков, совершенно не имеющих отношения к делу просвещения»,- сообщают эксперты.

Учителям же некогда заниматься школьниками, и их за это трудно осудить. Напротив, на них наваливают совершенно ненужную педагогическую нагрузку, огромное количество пустых отчетов, никак реально не связанных с живой работой с детьми.


Общество 30.04.20240

Дмитрий Родионов, российский политолог, поделился своим мнением относительно стран, которые могут начать переговоры о размещении ядерных ракет, направленных против России....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.