В Мурино выставлены на продажу 23 гектара земли

Фото: ShutterStock

Объявление о продаже участка было опубликовано на одном из тематических порталов. Эта земля ранее была сдана в аренду девелоперу «О2 Девелопмент» для возведения трех очередей ЖК «Силы природы». Строители не выполнили в срок обязательств по возведению первой и второй очередей. Участок находится в Девяткино.

Проект планировки данной территории, принадлежащей ПАО «Балтинвестбанк» появится в декабре текущего года. К участку подведены мощности — 20 МВт электричества, теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение.

По информации продавца, в этом месте можно построить более 200 000 квадратных метров жилья высотностью не более 12 этажей. Площадь озеленения составит не менее 9 300 квадратных метров, спортплощадок — 22 000 метров, садики и школы на 690 мест и школу на 1100 мест. Также по нормативам в микрорайоне должны быть созданы паркинги вместимостью не менее 4514 машино-мест.

Продажа участков нереализованного строительства — нормальная практика для девелоперов, ищущих возможность рассчитаться с долгами. Так, строительная компания Normann, находящаяся на грани банкротства, планирует продажу права на застройку участка в малоэтажном ЖК «Нормандия» в Приморском районе. На территории площадью 7,8 гектар планировалось строительство 267 таунхаусов, но строительство было заморожено. Также планируется выставить на продажу третью очередь ЖК «Яркий» в Янино. Вырученные средства пойдут на достройку объектов Normann, наиболее близких к завершению.

Кроме того, компания «УНИСТО-Петросталь» продает участок в Колтушах площадью 6 гектар. Там планировалось строительство второй очереди ЖК «Чудеса Света». Застройщик рассчитывает выручить за него 310 миллионов рублей.

Из реализованных примеров подобной практики можно упомянуть ЮИТ — в прошлом году они продали 21,2 гектара земли в Приморском районе у Новоорловского парка. Сумма сделки составила 2,5 миллиарда рублей, а покупателем выступила компания «Ойкумена». На выкупленной территории планируется возведение 17 домов на 4057 квартир.

Менее успешный опыт имеет компания Bonava. Застройщик выкупил участок на набережной реки Карповки для строительства элитного дома Meltzer Hall, но впоследствии отказался от проекта. Уже 2 года шведы пытаются продать земельный участок площадью 0,75 гектар, но пока безуспешно. Не помогло и снижение цены с 1,3 миллиардов до 900 миллионов рублей.


Пресс-релизы 21.03.20240

Российская компания NexTouch https://nextouch.ru/ – один из лучших отечественных производителей различных видов инновационного интерактивного оборудования, высокотехнологичных аппаратных комплексов, прогрессивных программных...

20.01.20240

Деловой этикет существенно ограничивает фантазию подчиненных, выбирающих презент для начальника. Чтобы не поставить босса в двусмысленное положение, многие интересные и...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.