Правоохранительные органы будут платить информаторам до 10 млн рублей

Фото: ShutterStock

Министерством юстиции РФ был утвержден приказ МВД о размере выплат информаторам полиции. На данный момент документ еще не опубликован официально, но уже известно, что суммы выплат будут достигать 10 млн рублей.

Известно, что помощь в поимке преступников или раскрытии преступления будет оцениваться от 50 тысяч до 10 млн рублей. Чтобы узнать, какая помощь полиции необходима, и какая «оплата» предусмотрена, достаточно будет просмотреть информацию на официальном сайте МВД или прослушать сообщения в СМИ.

Деньги информаторы смогут получать наличными или на банковский счет безналичным путем. В первом случае «помощнику» придется написать расписку.

Председатель координационного совета Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин объяснил, что для получения обещанной суммы гражданину необходимо зафиксировать свое обращение через 02 или 112. В противном случае информация будет трактоваться как анонимная. Затем информатору придется явиться в подразделение полиции и дать объяснение, после чего ему выдадут расписку от официального лица о предоставленной информации.

Ранее за помощь МВД граждане не получали ничего, так как для этих целей не было выделено отдельного бюджета. В редких случаях россияне могли получить премии или подарки за помощь в поимке особо опасных преступников. В большинстве случаев информаторов благодарили, а также награждали грамотами или медалями «За содействие МВД».


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.