Владимир Путин может помочь Ангеле Меркель
В Германии в субботу, 18 августа 2018 года, в замке Мезеберг состоялись закрытые переговоры президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Несмотря на характер встречи, стали известны основные темы, которые обсуждались руководителями двух стран: Украина, судьба трубопровода «Северный поток — 2», планы сохранения иранской «ядерной сделки» после выхода из нее Соединенных Штатов, а также возможности урегулирования обстановки в Сирии и возвращения туда беженцев. По завершении встречи о достигнутых договоренностях не сообщалось.
Политологи высказали свои предположения, о чем же могли договориться политики. Проект «Северный поток — 2» находится в завершающей стадии строительства. По нему Россия может поставлять газ в Германию объемом 55 млрд куб.м в год. Но в преддверии встречи Путина и Меркель в СМИ появилась информация, что США в скором времени могут ввести санкции относительно этого проекта.
Остается неясным, как далеко готов зайти Берлин в своем противостоянии Вашингтону. Сама Ангела Меркель, обуславливает поддержку газопровода сохранением транзита российского газа через Украину, приносящего Германии до 2 млрд евро в год.
Перспективы урегулирования обстановки на юго-востоке Украины неясны. Вопрос размещения миротворцев ООН в зоне конфликта пока завис. Германия и Франция могут, конечно, повлиять на Порошенко перед предстоящими президентскими выборами на Украине в следующем году, чтобы украинская часть минских соглашений была выполнена.
Путин и Меркель заявили, что поддерживают «ядерную сделку» с Ираном, но не ясно, как страны, являющиеся гарантами этого соглашения, будут противостоять давлению со стороны США. На сегодняшний день европейские компании массово покидают Иран, не дожидаясь вступления антииранских санкций в законную силу.
Массовая миграция сирийцев в Германию сильно повлияла на популярность правящей коалиции Меркель, снизив ее до 29%. Зато рейтинг правого альянса «Альтернатива для Германии» подскочил до 17%. Меркель необходимо немедленно решить проблему беженцев, и помощь Путина будет не лишней.
Никто и представить не мог 3 года назад, что Германия и Россия смогут спокойно обсуждать общие проблемы до урегулирования украинского конфликта, и тем более, что они сядут обсуждать совместное противодействие по ряду вопросов самим Соединенным Штатам.
- 14:47 США надавит на Украину: тайный «козырь» Трампа и паника разведки Украины
- 18:30 Банковая начала новую операцию. Первый этап удался
- 12:26 Прорыв ВС РФ под Добропольем вынудил ВСУ экстренно спасать свои штабы
- 19:40 Баку демонстрирует агрессию: ‘Останутся лишь ошметки’ — готовность к бою с Москвой нарастает
- 19:24 В Москве отвергли идею обмена территориями: ‘Здесь не нужно изобретать чего-то!’
- 11:52 Третий не лишний? Зеленский может оказаться на Аляске — что известно
- 11:37 Переговоры Москвы и Вашингтона вызывают истерику на Западе: причины
- 23:43 Путин и Трамп: Переговоры на Аляске о будущем Украины