Тематику классного часа на 1 сентября 2018 года в школах России определят по возрасту учащихся

Фото: ShutterStock

Министерство образования РФ решило учесть возрастные особенности школьников и предоставить свободу выбора темы для проведения единого классного часа методистам и классным руководителям образовательных организаций на 1 сентября 2018 года. Как методическая помощь даются рекомендации с тематикой проведения Дня знаний для различных классов обучающихся. Большинство школ проведут праздничные мероприятия в субботу 1 сентября 2018 года. Некоторые учебные заведения решили начать учебный год в понедельник 3 сентября 2018 года.

Какие традиции соблюдаются в школах 1 сентября в День знаний

Международный день знаний многие страны бывшего Советского Союза отмечают 1 сентября, так как около 40 лет назад было принято официальное постановление. Особенный день для первоклассников и выпускников начнет отчет 2018-2019 учебного года. В России сложилась прекрасная традиция День знаний открывать торжественным построением школы на линейке. Ответственные за воспитательную работу готовят сценарий, украшают территорию школы и приглашает почетных гостей из Министерства образования, городских и сельских администраций, депутатов, ветеранов. Появилась практика телеканалами и журналистами освещать праздничные мероприятия в престижных учебных заведениях страны.

На единой школьной линейке по всей России 1 сентября звучат детские стихотворения и песни, творческие коллективы готовят танцевальные и театральные выступления. По традиции на День знаний выпускники вручают подарки первоклассникам – канцелярские принадлежности и книги. Непременно на торжестве прозвенит первый звонок в руках самой маленькой ученицы, сидящей на плечах высокого старшеклассника.

Обычно учебные занятия в День знаний не проводят. После линейки большая школьная семья расходится по кабинетам на первый урок в форме единого классного часа.

Почему Министерство образования не определило конкретную тему для единого классного часа

Каждый год министр образования Российской Федерации определяет конкретную тему единого классного часа на 1 сентября. Такая практика зарекомендовала себя не очень хорошо. Часто тема вызывала трудности в восприятии учениками начальной школы предлагаемой информации. Старшеклассникам узкие рамки лозунга классного часа показались бы скучноватыми.

Учитывая возрастные особенности обучающихся, Министерство образования РФ приняло решение на 1 сентября 2018-2019 учебного года не давать обязательную тему первого урока. В помощь школьной администрации и классным руководителям предложены рекомендации с перечнем возможной тематики проведения единого классного часа.

Какую тематику единого классного часа на 1 сентября 2018 года порекомендовало Министерство образования РФ

Классный час – свободное общение учителя и учащихся на важные темы общественной жизни. Классный руководитель реализует различные направления воспитания в деле формирования и развития гармоничной личности ребенка. Тема занятия помогает задать правильную жизненную установку. По возрастным особенностям школьников и приоритетным событиям в мире и распределяется тематика для воспитательного часа.

Министерство образования России разработало рекомендации для проведения единого классного часа на 1 сентября 2018 года.

Учащимся первого класса полезно будет познакомиться со школой, режимом учебного дня, высокими достижениями в олимпиадах и конкурсах учащихся родной школы. В игровой форме первый учитель может провести беседу, чтобы лучше узнать об увлечениях, интересах и тревогах вчерашних дошкольников.

Учащимся младшего школьного возраста и 5-6-х классов рекомендованы обмен впечатлениями о летних каникулах, темы развития способностей и талантов, здоровьесберегающие техники, примеры героизма сверстников.

Учащимся 7-8-х классов следует напомнить о героическом прошлом народа в Великой Отечественной войне, указать на необходимость исторической памяти потомков. Актуальной будет тема соблюдения законов и ответственности в случае правонарушений.

Учащимся 9-11-х классов важно предложить тему профессионального выбора после окончания школы, престижности учебных заведений высшей школы, роли призвания в труде для достижения личностного роста и жизненной компетентности.

Читайте также


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.