Приказ МВД РФ в августе 2018 года утвердил Положение о денежных выплатах информаторам

Фото: ShutterStock

Министерство внутренних дел России позаботилось об урегулировании процесса получения вознаграждения информаторами за помощь в раскрытии преступлений. Приказ МВД РФ №356, узаконивающий Положение о назначении и выплате вознаграждения за содействие полиции, опубликован и вступил в силу 16 августа 2018 года. Документ содержит детальную информацию о механизме осуществления денежных выплат, шаблоны обязательных документов для их получения.

Приказ МВД России раскрывает механизм выплат за ценную для полиции информацию

Приказ главы внутренних дел Владимира Колокольцева от 6 августа 2018 года через 10 дней вступил в силу и был опубликован на официальном сайте. Данный юридический документ утверждает Положение о денежных выплатах информаторам, которые оказали конкретную помощь в задержании преступников или в доведении до конца уголовного дела.

Инициативная группа работала над его созданием больше года. Раньше бюджет не предусматривал подобных выплат, поэтому полиция награждала содействующих лиц ценными призами и почетными грамотами. Положение о вознаграждении в случае помощи органам внутренних дел будет иметь стимулирующий потенциал.

Получить финансовую награду могут не только граждане Российской Федерации. Рассчитывать на вознаграждение можно с момента опубликования информации полиции о помощи со стороны гражданских лиц. Размер обещанной выплаты указывается сразу.

Органы внутренних дел обращаются к гражданам только после положительного ответа на запрос в ФЭД МВД (финансово-экономический департамент). С департаментом, ведающим финансами, и оговаривается сумма вознаграждения.

До полумиллиона рублей выплат утверждается руководителем местных органов внутренних дел. До трех миллионов рублей ведает заместитель главы МВД. Выплаты более трех миллионов рублей не удастся утвердить без министра МВД России.

Размер вознаграждения, в зависимости от срочности и важности раскрываемого дела, может поменяться. Об этом должна появиться новая информация в официальных источниках (сайт, стенд, доска объявлений в здании полиции).

Как будет осуществляться процесс выплаты вознаграждения информаторам

Рассчитывать на денежные суммы вознаграждения можно, если информация действительно помогла успешно закрыть уголовное дело, задержать опасного подозреваемого, раскрыть преступление.

Об этом орган-инициатор составляет заключение, на основании которого вышестоящие органы издают приказ. В течение двух недель информатору сообщают о намерении отблагодарить его за помощь, а в течение недели информируют об отказе в выплатах и основаниях.

Несколько информаторов по одному делу рассматриваются по приоритетам полученной от них помощи. Соответственно, в различном процентном соотношении данные лица получают денежные суммы от органов внутренних дел.

Наличные средства получают граждане под расписку, составляется акт о выплатах ведомством-инициатором. На основании этих служебных документов дается справка о выплатах, которую прилагают к заведенному специальному делу.

Безналичный расчет осуществляется по заявлению информатора с указанием сведений о счете в банке. Заявление также прилагается к номенклатурному делу. Размер выплат имеет минимальную границу в 50 тысяч рублей и верхнюю – в 10 миллионов рублей.


Общество 26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.