Татьяна Голикова заявила об увеличении штрафов за трудовую дискриминацию

Фото: ShutterStock

Сейчас правительство занято разработкой мер по усилению административной ответственности за трудовую дискриминацию сотрудников. Сюда же относится ущемление работодателями прав людей предпенсионного возраста, рассказала российский вице-премьер Татьяна Голикова.

В среду, 29 августа 2018 года, президент Владимир Путин в ходе телеобращения к гражданам сообщил о порученном правительству заданию разработать действенные стимулы для бизнеса, чтобы работодателям было интересно брать на работу и сохранять на ней сотрудников предпенсионного возраста. Глава государства даже считает, что не лишним будет учредить административную и, возможно, уголовную ответственность за увольнение работников в преддверии их выхода на пенсию и за нежелание принимать на работу граждан из-за их возраста.

Власти разрабатывают поправки в уголовный и административный процессуальный кодекс, которые потом будут согласовываться в правительстве, Администрации президента, парламенте. Административную ответственность планируют несколько ужесточить в плане размеров штрафов. А вот, что касается ответственности уголовной «это могло бы быть — это не значит, что так будет, но это могло бы быть — приравнено к ответственности уголовной, установленной 145 статьей УК («Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет»)» — заявила вице-премьер.

На сегодня этой статьей предусмотрен штраф до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы осужденного за период до 1,5 лет, в том числе это могут быть обязательные работы на срок до 360 часов.

Напомним, что россияне выходят на пенсию в 60 лет мужчины и в 55 лет женщины, нормы, прописанные в законе еще в 1930-х годах. Повышение пенсионного возраста обсуждается давно и вызвано необходимостью обеспечения достойной пенсией граждан в реалиях, когда работающее население в стране сокращается, а количество пенсионеров, растет.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.