Доход ниже прожиточного минимума имеют 19,3 миллиона россиян

Фото: ShutterStock

Стремительный рост цен на все виды продуктов и промышленной продукции как-то моментально поглощает рост зарплат и пенсий, которые периодически повышает для населения правительство России.

Казалось бы, что при каждом повышении зарплат должно повышаться благосостояние людей, но многие россияне все еще остаются за чертой бедности. Наверное, все-таки сказывается тот капиталистический строй, в который по уши влез наш народ.

Не успеют люди получить многообещающую надбавку к зарплатам и пенсиям, как олигархи, содержащие супермаркеты «Пятерочка», «Лента» и прочие, уже выставляют на продуктах питания новые ценники. И так же во всем остальном.

Каким-то образом глава Счетной палаты Алексей Кудрин сумел сосчитать количество россиян, проживающих за чертой бедности. Цифра вышла внушительная: 19,3 миллиона человек, то есть 13,2 процента, констатировал Кудрин.

Из его слов также следует, что по итогам 2018 года в России будет наблюдаться (впервые за последние пять лет) реальный рост доходов.

Он заметен уже сейчас: за первые восемь месяцев года доходы выросли на 2,6 процента. За предыдущие четыре года — сократились на 11 процентов. Вот теперь приходится догонять упущенное.

Упомянул Кудрин и доходы пенсионеров. Так, за минувший год рост доходов пенсионеров составил 3,6 процента после двухлетнего перерыва.

На уходящей неделе (26 сентября) Кудрин объявил о своем скором уходе из Центра стратегических разработок, во главе которого он стоял с 2016 года. По негласной информации стало известно, что его место может занять нынешний министр экономического развития Максим Орешкин.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.