В Санкт-Петербурге планируют запретить продажу энергетических напитков несовершеннолетним.

Фото: ShutterStock

В России не существует запрета на продажу энергетических напитков на федеральном уровне. Такие запреты уже введены или только планируются в некоторых регионах.

В Московской области запрет существует с 2015 года. Продавец обязан требовать от покупателя предъявление паспорта при покупке безалкогольных напитков, которые вызывают тонизирующее действие. Так же введен запрет на продажу таких напитков вблизи учебных, детских и медицинских учреждений.

Запрет на продажу энергетических напитков обусловлен заботой о здоровье подростков

Споры о вреде «энергетиков» ведутся уже давно. Вред слабоалкогольных энергетических напитков очевиден. В России, на федеральном уровне, уже с 1 января 2018 года введен запрет на продажу таких напитков во всех торговых точках и автоматах. Производство разрешено только для поставок за пределы Российской Федерации.

С безалкогольной продукцией тонизирующего действия все не так однозначно. На конференции в Санкт-Петербурге мнения разделились. С одной стороны, эксперты отмечают негативное действие тонизирующих напитков на нервную систему. Употребление подобных напитков может повлечь за собой расстройство сна. Также к негативным последствиям может привести то, что в большей своей доле «энергетики» газированы, что может привести к развитию гастрита.

Употреблять энергетические напитки крайне нежелательно употреблять до и после занятия спортом, так как это может привести к проблемам с сердцем. Также опасно чрезмерное употребление этих напитков, зачастую на таре написана норма потребления в сутки, которую нельзя превышать.

С другой стороны, не выявлено ни одного случая обращения за помощью после употребления «энергетиков». Ведущие институты здравоохранения Канады и Австрии не подтверждают вредного воздействия на организм кофеиносодержащих напитков даже во время занятий физкультурой.

Некоторые эксперты, выступая против запрещения энергетических напитков, предупреждают, что запрет может привести к распространению увлечения подростков более вредными препаратами.

Запрет на продажу энергетических напитков введен в ряде регионов России

На данный момент, ограничение на продажу энергетических и тонизирующих напитков введен в следующих областях:

  1. Московская область.
  2. Ленинградская область.
  3. Ивановская область.
  4. Псковская область.
  5. Магаданская область.
  6. Красноярский край.
  7. Ростовская область.
  8. Амурская область.
  9. Чеченская республика.
  10. Республика Тыва.
  11. Ямало-Ненецкая автономная область.
  12. Республика Соха(Якутия).
  13. Оренбургская область.
  14. Курская область.
  15. Белгородская область.
  16. Карачаево-Черкесская республика.
  17. Вологодская область.
  18. Рязанская область.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.