Рособрнадзор лишил «Московский институт психологии» лицензии 6 ноября 2018 года

Фото: ShutterStock

Рособрнадзор является федеральной службой России, которая следит за работой и качеством предоставляемых услуг в сфере науки и образования. В его обязанности входят незапланированные проверки государственных учебных и научных заведений, с целью оформления или аннулирования лицензии.

6 ноября 2018 года при проверке «Московского института психологии» было выявлено ряд нарушений, которые сам ВУЗ не исправил. За несоответствие качества теоретической и практической подготовки студентов, которая должна отвечать порядку плана системы образования, институт был лишен лицензии на обучение.

Почему МИП Рособрнадзор лишил лицензии

Проверками, которые осуществлялись ранее со 2 по 9 февраля 2018 года Рособрнадзор обнаружил у «Московского института психологии» ряд нарушений, которые им необходимо было исправить до следующей проверки. Новая повторная проверка состоялась 6 ноября 2018 года. После повторной проверки институт не исправил обнаруженные ранее нарушения, которые касаются качества подачи материла, подготовки и содержания студентов по федеральным нормам. По этой причине Рособрнадзор полностью лишил лицензии МИП.

 

В связи с этим, Московский институт психологии был вынужден немедленно прекратить свою деятельность. Теперь в его обязанности войдет перевод своих студентов в другие ВУЗы в кратчайшие сроки. ВУЗ должен соответствовать такому же уровню аккредитации, иметь такие же факультеты, направления, сохранить за студентом бюджетное или контрактное место, с сохранением курса и оплаты за обучение.

Когда МИП вернется к работе – неизвестно. Пока ВУЗ обязан выполнить все условия федеральной службы.

Работа Рособрнадзора

Рособрнадзор – это служба в России, которая занимается контролем за работой и общей деятельностью всех учебных и научных заведений. Ее главными обязанностями являются аттестация рабочих и выпускников, которая осуществляется по стандартному, составленному службой, графику. Также федеральная служба проводит ежегодно единый государственный экзамен, незапланированно посещает учебные заведения с проверкой, чтобы увидеть, как в заведении осуществляется образовательная деятельность. После проверок Рособрнадзор решает, давать ли научному или учебному заведению лицензию и аккредитацию.

Если Рособрнадзор дает ВУЗу лицензию на законное ведение образовательной деятельности, тогда ВУЗ должен оказывать услуги по реализации знаний, согласно установленной государственной программе. За невыполнение плана, или за несоответствие надлежащей подготовки учащихся, Рособрнадзор имеет право лишить ВУЗ лицензии и аккредитации.

Если ВУЗ лишается аккредитации или она на время становится недействительна, то заведение имеет право продолжать учебную деятельность и выпускать учеников, выдавая им документы собственного образца. Выдавать дипломы государственного образца при лишении аккредитации ВУЗ не имеет права.

Если ВУЗ лишается лицензии на образовательную деятельность, он должен немедленно прекратить ее в учебном заведении, и самостоятельно организовать перевод студентов в другие ВУЗы с таким же профилем. За студентами сохраняется тот же курс, форма обучения и оплата за учебу.


Наука 26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.