Россиянка Алина Загитова 16 ноября 2018 года стала лучшей в короткой программе этапа Гран-при по фигурному катанию в Москве

Фото: ShutterStock

Российская спортсменка, чемпионка Олимпийских игр в Южной Корее Алина Загитова 16 ноября 2018 года стала победительницей по итогам короткой программы очередного этапа Гран-при по фигурному катанию в Москве. За прекрасный прокат фигуристка получила от жюри 80,78 балла. Таким образом, Алина Загитова установила новый рекорд.

Пятый, предпоследний этап Гран-при по фигурному катанию в Москве стартовал 16 ноября и продлится до 18 ноября 2018 года. Местом проведения турнира Rostelecom Cup стала арена «Мегаспорт».

Гран-при в Москве по фигурному катанию в 2018 году

Выступление Алины Загитовой среди спортсменок-одиночниц в короткой программе в первый день состязания было высоко оценено судьями. Олимпийская чемпионка в очередной раз побила мировой рекорд по сумме баллов. Стоит отметить, что предыдущий наивысший показатель принадлежал тоже ей. Кроме Алины Загитовой, в турнире участвуют и другие российские фигуристки, в частности, София Самодурова и Полина Цурская. По итогам проката в короткой программе Самодурова (67,40 балла) находится на 2 месте, а Цурская – на 7.

Одиночные прокаты среди мужчин также не обошлись без мировых рекордов. На этот раз высокий результат принадлежит японскому спортсмену Юдзуру Ханю, который дважды становился чемпионом Олимпийских игр. Он стал победителем в короткой программе, получив от судей 110,53 балла. Что касается российских фигуристов, то в короткой программе они не смогли раскрыть все свои возможности. В результате Михаил Коляда находится на 8 позиции, Артур Дмитриев – на 9, Андрей Лазуркин – на 11.

Финал Гран-при по фигурному катанию в Канаде в 2018 году

Этап Гран-при по фигурному катанию в Москве с 16 по 18 ноября 2018 стал 5 по счету. Всего этапов серии Гран-при сезона 2018-2019 года будет 6. На каждом из этапов выступают по 12 мужчин и женщин в одиночном катании, по 10 пар танцоров и по 8 спортивных дуэтов. Финал Гран-при по фигурному катанию запланирован к проведению в период с 6 про 9 декабря текущего года. Местом проведения масштабного спортивного состязания организаторы выбрали город Ванкувер, Канада. Право на участие в финале получат по 6 фигуристок и фигуристов, спортивных и танцевальных пар.

Некоторое время назад завершился четвертый этап Гран-при, который проходил в Японии. По итогам лучшей парой были признаны россияне Наталья Забияко и Александр Энберт. В сумме они заработали свыше 214 баллов, что обеспечило им место в финале. Елизавета Туктамышева после соревнований в Японии оказалась на 3 позиции. Опередили Туктамышеву две японские спортсменки, но россиянка тоже получила заветный билет в Финал Гран-при в Канаде.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.