В православии Страстная неделя – это период шестой недели перед Пасхой, главным праздником христианства. В эти дни вспоминаются последние дни земной жизни Иисуса Христа, его страдания, распятие и воскрешение. В 2024 году Пасха отмечается 5 мая, следовательно, Страстная неделя начнется 29 апреля.
Великими называются абсолютно все дни Страстной недели. В храмах проводятся особые богослужения, считающиеся самыми важными и значимыми в церкви. В этот период не отмечаются дни святых, не поминают усопших и не венчают. Все обряды направлены на подготовку к Пасхе.
В понедельник перед Пасхой в храмах вспоминаются определенные события из Старого Завета:
В этот день начинается обряд мирования, который проводится ежегодно. Во время церемонии создается особое святой ароматический мир, используемый для помазания при крещении. Мир варится из 50 различных масел, трав и смолей.
В Российской Федерации мироварение проводится лишь в малом соборе Донского монастыря в Москве. Миро варится на протяжении трех дней, а в Великий четверг оно освящается. После этого, его развозят по областям в монастыри и храмы Русской православной церкви.
«Великий понедельник считается самым сложным днем Страстной недели. Духовники рекомендуют полностью отказаться от питания. Это доступно лишь для тех, у кого нет проблем со здоровьем. 29 апреля 2024 года можно употреблять овощи, фрукты, грибы, а также холодную очищенную воду или травяной чай. Кроме того, в этот день рекомендуется питаться лишь один раз, и то вечером после окончания общего убора.»
В Великий вторник также рекомендуется употреблять пищу 1 раз в день, но только сырые овощи и фрукты. Служители храмов в Великую среду стараются вовсе отказать от еды и то же самое предлагают сделать всем верующим. Однако, если есть какие-то противопоказания, то можно добавить в рацион сырые и маринованные овощи и фрукты, а также сухофрукты.
В четверг Великий, можно начинать употреблять горячие блюда, приготовленные на растительном масле. Позволено также немного красного вина в дополнение к чаю.
В пятницу Великую, все верующие обязаны скорбеть, вспоминая страдания при смерти Иисуса Христа. Поэтому в этот день разрешено только пить воду. Тем, кто не в состоянии выдержать это ограничение, позволяется вечером съесть кусочек хлеба.
В субботу Великую можно употреблять сырые и маринованные овощи, хлеб, а также моченые ягоды и фрукты.
Пятого мая 2024 года наступит Светлая Пасха, и тем самым завершится Великий пост. С этого момента разрешается употребление пищи животного происхождения, что означает, что верующие могут насладиться своими любимыми блюдами.