Евгения Тарасова и Владимир Морозов установили новый мировой рекорд на Гран-при в Москве по фигурному катанию 2018 года

Фото: ShutterStock

Российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов на Гран-при 2018 года, которое проводится в Москве, смогли побить мировой рекорд. Сейчас спортсмены занимают лидирующие позиции. Известно, что во время тренировки Тарасова получила травму.

Подробности мирового рекорда Евгении Тарасовой и Владимира Морозова на Гран-при в 2018 году

Россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов занимают первое место после короткой программы в соревнованиях спортивных пар на этапе серии Гран-при в Москве. 16 ноября спортсмены набрали 78,47 балла и обновили мировой рекорд.

На второй позиции расположились фигуристы из Италии Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе (72,32), а замкнули тройку лучших россияне Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин (69,38). Еще одна пара из России Алиса Ефимова и Александр Коровин, расположились на 4-й позиции (65,46). 1. Евгения Тарасова/Владимир Морозов (Россия) – 78,47. 2. Николь Делла Моника/Маттео Гуаризе (Италия) – 72,32. 3. Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин (Россия) – 69,38. 4. Алиса Ефимова/Александр Коровин (Россия) – 65,46.

Травма Евгении Тарасовой на тренировке Гран-при 2018 года

Российская фигуристка Евгения Тарасова, выступающая в спортивной паре с Владимиром Морозовым, получила повреждение на тренировке Гран-при в Москве. Отмечается, что во время занятия Тарасова столкнулась с соотечественником Александром Коровиным, после чего несколько минут ей оказывали медицинскую помощь.

Продолжить тренировку фигуристка не смогла, поскольку ее доставили в больницу, где ей наложат швы в район челюсти. Однако тренер пары Максим Траньков подчеркнул, что повреждение не помешает Тарасовой и Морозову 17 ноября выступить с произвольной программой на этапе Гран-при в Москве. После короткой программы пара Тарасова/Морозов лидируют, набрав 78,47 балла и обновив мировой рекорд.

Спортивная карьера фигуристки Евгении Тарасовой

Еще в юношестве Евгения Тарасова уверенно вошла в число самых знаменитых фигуристов в республике Татарстан, а вскоре стала членом молодежной сборной команды России. В 14 лет девушка уже могла похвастаться занятым четвертым местом в молодежном турнире Гран-при по одиночному фигурному катанию, проходившему в Белоруссии. Год спустя Евгения заняла 12 место на первенстве Российской Федерации. В 2010 году Тарасова приняла решение оставить одиночное катание и стала работать в паре с Егором Чудиным. По этой же причине спортсменка переехала в Москву.

В то время Егор как раз искал себе партнершу, молодому человеку понравилась перспективная Евгения, и он позвал девушку в Москву, где ребят тренировала Нина Михайловна Мозер. Учитывая юный возраст девушки, жила она в училище олимпийского резерва и даже на расстоянии находилась под пристальным контролем матери и бабушки. Всего через год молодая пара фигуристов уже вошла в состав сборной команды России. Но уже к концу 2011 года пути Евгении и Егора разошлись.

Чудин сосредоточился на коммерческих ледовых шоу, а Евгения мечтала о достижениях в большом спорте. Поэтому уже в 2012 году Евгения сменила и партнера, и тренера. Вместе с Владимиром Морозовым Евгении предстоит пройти долгий и непростой путь к успеху под руководством заслуженного тренера России Станислава Морозова.

Чемпионат России, последовавший за Универсиадой, стал для подающей надежды пары практически провалом. Владимир и Евгения устали от изнуряющих тренировок и были не готовы к серьезным соревнованиям. По итогам короткой программы пара уверенно шла третьей, но подготовка к произвольной программе оказалась недостаточной: Морозов дважды падал сам, а в конце и вовсе уронил Евгению. Ребята оказались последними в рейтинге.

Первыми соревнованиями под руководством нового тренерского состава стал Турнир Nebelhorn Trophy 2014, где пара показала лучшие результаты по сравнению с прошлым сезоном, а уже в октябре-ноябре 2014 года ребята заработали серебряные медали на Гран-при, проходившем в Канаде.

На турнире по фигурному катанию в Канаде в сезоне 2015-2016 российские фигуристы получили серебряные медали, но из-за поражения в чемпионате России по фигурному катанию на коньках в 2016 году пара не прошла в этом сезоне на чемпионат Европы, проходивший в Словакии, зато в чемпионате мира заняли пятое место.

Спортивная карьера фигуриста Владимира Морозова

На коньки Владимир встал в относительно позднем возрасте – ему уже исполнилось девять лет. Первым тренером Владимира стал Павел Киташев. Тогда мальчик тренировался в московском клубе «Вдохновение». Учитывая, что выступления в паре всегда больше привлекали Владимира, чем одиночное катание, вскоре юноша нашел свою первую партнершу, которой стала Ирина Моисеева.

Тогда Владимиру едва исполнилось 13 лет, и он перешел под руководство заслуженного тренера Российской Федерации Нины Михайловны Мозер.

В паре с Ириной Владимир выступал вплоть до 2010 года, а в сезоне 2011-2012 фигурист встал в пару с Екатериной Крутских. В 2010 году Владимир и Ирина стали членами сборной Российской Федерации. В паре с Екатериной Морозов откатался всего один год, после чего его партнершей стала Евгения Тарасова. Одновременно со сменой партнерши Владимир сменил и тренера. Теперь в качестве руководителя фигуриста выступал украинец Станислав Морозов.

Тогда же спортсмены вернулись в состав сборной. Выступая в 2012 году на международных соревнованиях, Морозов и Тарасова лидировали в Кубке Варшавы, а участие в национальном первенстве России принесло им второе место среди юниоров и пятое среди взрослых. Отличные результаты на российских соревнованиях дали ребятам путевку на чемпионат мира среди юношей в 2013 году, где они оказались пятыми в общем рейтинге. Победа в итоговом турнире Гран-при в 2013 году чудом ускользнула из рук Морозова и Тарасовой.

Зато в Италии, где проходила зимняя Универсиада, ребята уверенно завоевали серебряные медали. На втором этапе Гран-при, проходившем осенью 2014 года в Канаде, Владимир и Евгения взяли бронзовые медали. А вот при выступлении на четвёртом этапе того же турнира в Москве Владимир снова упал при исполнении произвольной программы. Тем не менее, второе место молодые люди все же заработали.

Выступление на национальном чемпионате в 2014 году позволило Владимиру и Евгении пройти на континентальный чемпионат, где российские спортсмены заняли третье место. Шестое место на первенстве мира тоже стало хорошим результатом для Морозова и Тарасовой. На открытом международном турнире Ондрея Непелы в 2015 году пара заняла третье место, как и на втором этапе Гран-при. Отдав все силы международным выступлениям, российские фигуристы получили только бронзовые медали на национальном первенстве, в связи с чем не прошли на чемпионат Европы.

Но из-за того, что фигуристы, которые должны были представлять Россию на континентальном чемпионате в сезоне 2015-2016, получили травму, их место все же заняли Морозов и Тарасова. На континентальном первенстве пара не подвела болельщиков и забрала бронзовые медали.

Награды Евгении Тарасовой и Владимира Морозова

2013 – серебряная медаль на Всемирной зимней универсиаде.

2015 – бронзовая медаль на чемпионате Европы по фигурному катанию.

2016 – бронзовая медаль на чемпионате Европы по фигурному катанию.

2016 – золотая медаль в финале Гран-при по фигурному катанию. 2017 – бронзовая медаль на чемпионате мира. 2017 – золотая медаль на чемпионате Европы по фигурному катанию.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.