Прививочная кампания против гриппа в Москве подходит к своему завершению

Фото: ShutterStock

Сделать прививку от гриппа в Москве перед наступлением сезона эпидемии данного заболевания жители столицы могли, начиная с сентября месяца 2018 года. Получить специфическую профилактику против гриппа, путем введения вакцины, москвичи имеют возможность совершенно бесплатно в поликлиниках, согласно месту жительства. Также по всей столице, особенно в местах массового скопления людей, размещены мобильные медицинские пункты для проведения вакцинации против гриппа.

Прививка от гриппа в Москве осенью 2018 года

Ежегодно начало возникновения первых случаев заболеваемости гриппом имеет свои сроки. Это может случиться, начиная с ноября. Многое зависит от погодных условий. Кроме этого, каждый год эпидемию гриппа провоцируют различные виды вирусов, поэтому медицинские специалисты начали использовать для проведения прививочной кампании комбинированную (поливалентную) вакцину.

Осенью текущего года специфическая профилактика гриппа в России происходит трехвалентной вакциной. Это значит, что прививка от данного заболевания поможет иммунной системе человека, который был вакцинирован, защитить организм от 3 возможных вариаций вирусов гриппа. Ведь никто из медицинских специалистов с высокой точностью не сможет спрогнозировать, от какого именно штамма гриппа начнется эпидемия в стране. Вирусы имеют способность часто видоизменяться.

Прививочная компания в российской столице стартовала с начала сентября 2018 года. Вакцинация проводится совершенно бесплатно. Ее можно сделать не только в поликлиниках по месту жительства, но и у специальных передвижных пунктах, которые размещены по всей Москве. Такое мероприятие проводится с целью повышения количества привитых москвичей, которым не нужно стоять в очередях, а получить специфическую защиту от гриппа можно даже по пути на работу, что многим экономит бесценное время.

Кампания массовой вакцинации москвичей продлится до наступления декабря. Далее, согласно словам медицинских специалистов, оттягивать со временем некуда, ведь до начала эпидемии может не успеть выработаться иммунитет против гриппа. Это связано с тем, что после введения вакцины, организму потребуется минимум 14 дней, чтобы иммунная система привитого могла сработать против вируса гриппа.

Состояния здоровья человека, при которых не рекомендуется прививаться

Всегда перед тем, как человеку должны ввести любую вакцину, его обязательно должен осмотреть врач. Но и каждый гражданин также должен понимать, в каких случаях ему стоит повременить с проведением вакцинации. Ведь иногда в порывах сделать, как лучше, у многих получается, как всегда.

Есть абсолютные и временные противопоказания к проведению вакцинации. Если у человека имеется аллергия на куриный белок, другие вакцины либо же ранее прививки заканчивались серьезными реакциями организма в виде лихорадки, судорог, сильной припухлости на месте выполнения инъекции или же огромным покраснением, то данные явления — абсолютные противопоказания для проведения специфической профилактики против гриппа.

Ко временным противопоказаниям можно отнести ОРВИ и простуду. После того, как пройдет не менее 2 недель от момента выздоровления, тогда медики рекомендуют прививаться от гриппа. Также не стоит вакцинироваться и в момент обострения уже имеющихся хронических заболеваний. Лучше прививку перенести на период, когда все обострения исчезнут, но обязательно после консультации с лечащим врачом.

Кроме этого, многие путают понятия ОРВИ, простуду и грипп. Именно после последнего возникают серьезные осложнения, вплоть до летальных исходов. Поэтому, если человек сомневается стоит ему либо же нет проводить вакцинацию против гриппа, лучшим помощником в решении данного вопроса будет доктор, а не Интернет либо знакомые.

Жизнь вируса вне человеческого организма

Многие привыкли к тому мнению, что вирусы могут передаваться только воздушно-капельным путем, но это не совсем так. Не обязательно здоровому человеку можно заразиться от того, что рядом стоящий больной чихнул либо кашлянул. Зараженный гриппом либо им болеющий может и не быть в одном месте рядом со здоровыми людьми, но они также подвергаются опасности подхватить вирус.

Такая тенденция объясняется тем, что в помещениях вирусы вне человеческого тела могут сохранять свою жизнеспособность до 9 часов. На бумаге и тканях возбудители гриппа могут жить до 12 часов, на предметах из металла либо пластмассы — до 48 часов, на поверхности стекла — до 10 дней. Даже попавший на кожу рук вирус может сохранять свою жизнедеятельность еще целых 15 минут.

Не зря медики советуют в периоды эпидемий всегда придерживаться элементарных правил профилактики. Кроме вакцинации (ведь сделав ее, также можно заболеть гриппом, но без тяжелых осложнений перенести хворь), граждане должны не только носить защитные маски, но в первую очередь не стоит забывать о постоянной чистоте рук. Также во время широкого пользования различными гаджетами, данную технику стоит протирать антибактериальными салфетками достаточно часто. Идентичное мероприятие нужно выполнять дома либо в офисе с компьютерной клавиатурой.


Здоровье 29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.