Депутаты предлагают ввести новый штраф для неработающих россиян

Фото: ShutterStock

Депутат Государственной думы Сергей Вострецов является автором нового законопроекта об изменениях в Налоговом кодексе РФ. Документ содержит предложение обязать всех неработающих здоровых граждан России платить взносы в фонды соцстраха, медицинского страхования и пенсионный.

Неработающие граждане могут быть оштрафованы за неуплату взносов в государственные фонды

Основанием для появления такого законопроекта послужило изучение структуры поступающих в государственные органы налогов от граждан и перечень предоставляемых благ для всех слоев населения.

По данным Счетной палаты России, примерно 18 млн. граждан не платят никаких взносов, а пользуются социальными благами так же, как и трудящиеся, регулярно платящие налоги.

По Конституции РФ, все граждане имеют право на бесплатное медицинское обслуживание, получение социальной пенсии по возрасту и инвалидности. Получается, что работающие члены общества оплачивают из своей заработной платы все эти блага не только для себя, но и для людей, которые никаких налогов не платят.

В настоящее время за каждого трудящегося работодатели платят около 30% от зарплаты в пенсионный фонд, фонд ОМС и в соцстрах. Кроме этого, с граждан взимается налог на доходы физических лиц.

Например, для обеспечения работы системы здравоохранения в региональные отделения ФОМС поступает до 650 млрд. рублей на обслуживание неработающего населения.

К категории неработающих парламентарий относит домохозяек, студентов, самозанятых граждан, тунеядцев.

Большинство неработающих составляют именно самозанятые жители России.

Депутат подсчитал, что минимальные платежи неработающих в социальную сферу страны могут принести в фонды более 734 млрд. рублей.

Новый закон обязывает всех неработающих самостоятельно делать отчисления в указанные фонды, взносы должны рассчитываться из минимального размера оплаты труда. За невыполнение закона предлагается штрафовать, как за уклонение от уплаты налогов.

На практике применение нового штрафа для неработающих может быть проблематичным

Обсуждение инициативы законодателей проходит в средствах массовой информации и в среде специалистов в области трудового права.

Многие эксперты считают такой законопроект справедливым по отношению к работающей части общества. Выдвигаются аргументы в защиту нового штрафа, который выведет из тени самозанятых и заставит работать тунеядцев.

По предложению специалистов, нововведение не должно касаться студентов, инвалидов, лиц на иждивении.

В некоторых странах постсоветского пространства аналогичный закон пытались воплотить на практике. Но эксперимент себя не оправдал. Например, в Беларуси после попыток ввести такой штраф, не получили ожидаемого экономического эффекта и отказались от подобной практики.

Совет Федерации ознакомился с предложениями Сергея Вострецова. Было сделано заключение, что такой законопроект является несвоевременным.

Правительство уже приняло новый налог на самозанятых граждан с 1 января 2019 года в размере 4-6% от дохода в варианте пилотного проекта для четырех субъектов Российской Федерации.

Законодатели считают, что необходимо дать время для анализа работы проекта и оценить его эффективность. В дальнейшем возможно его применение на всей территории России.

Также авторам нового штрафа предложено реально оценить, не приведет ли его введение к ухудшению материального положения большого количества граждан.


Эти могут додуматься и до налога с умерших. Почему умер и не платит налоги. Им же денег не хватает, надо же ещё внукам купить недвижимость и создать капиталы для жизни за границей. А он умер и не пополняет казну.

Добавлю. Т.к. жена не работает, то налог за нее буду платить я. Опять же из бюджета семьи.

Моя жена не работает, у нас двое детей 2000 и 2004 г.р. соответственно никакого материнского капитала. Детских пособий не получаем, уже с ними обожглись. Медицина как для детей, так и для взрослых платная, т. к. в муниципальной поликлинике не протолкнуться, врачей нет, а те что есть толком ничего не знают, запись на прием тоже с трудом, приходится идти в платную. Детский сад был от предприятия, оплата 100%, т.к. муниципальный переполнен и без "добровольной материальной помощи" не устроить ребенка. Школьное образование никакое. Баранами легче управлять. Преподаватели так и говорят: "Хотите, чтобы ваш ребенок что-то знал? Ходите к репетиторам." О материальной помощи школе, классу и т.д. можно и не говорить. Помимо подоходного налога 13%, мы платим НДС сейчас 20%, перевод с карты на карту даже своим родным все равно обложат налогом 4-6 или 50% (или еще чем-то не важно как назовут), добавьте к этому оплату за обслуживание счета. Итого налог составит 37-40%. Наше государство очень внимательно следит за содержимым карманов граждан и ищет постоянно ищет пути как бы их облегчить, что бы там не говорили чиновники и депутаты с экранов телевизоров. Мои дети глядя на все это говорят, что надо иметь второе гражданство, чтобы было куда свалить. И как бы я им не говорил, что у нас не хуже, чем в других государствах, они видят действительность у нас и делают свои выводы. Глас вопиющего в пустыне.

Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.