Россиянам предоставят возможность зарабатывать на своих личных данных

Фото: ShutterStock

Личные данные человека в современном обществе признают ценностью. На них зарабатывают деньги и это факт. Используют информацию о населении с целью получения прибыли. Достаточно узнать, чего хотят потребители, и волшебную формулу успеха любой компании в миг изобретут маркетологи. Высокая доходность обеспечена, казалось бы, никто не пострадал. Но многие считают подобную расстановку вещей несправедливой.

Мол, почему другие должны наживаться за счет наших личных данных. В рамках реализации нацпрограммы «Цифровая экономика» предлагают предоставить россиянам возможность продавать информацию о себе.

Данные не просто будут собирать без ведома человека, а договорятся об их использовании. Естественно, не на безвозмездной основе. Приватную информацию разные заказчики покупают по разным ценам. Некоторые платят не больше цента, иные предлагают тысячи долларов. Зависит все от объема личных данных и пользы, которую она может принести.

Популярным способом оплаты за личные данные стала криптовалюта. Одним из таких стартапов является проект Datum, предложивший клиентам токены взамен за важные сведения о себе.

Информационные брокеры повсеместно находятся в поисках потенциальных клиентов. Они помогают компаниям, которым необходимо быть осведомленными о предпочтениях большинства, собирать личные данные населения. Как результат — в разных сферах всегда знают, как привлечь аудиторию.

В России хотят сделать процесс передачи личных данных в руки компаний и государственных структур прозрачнее и безопаснее. Вполне вероятно, что в недалеком будущем россияне будут знать о том, кто и в каких объемах владеет информацией о них, а также смогут получить вознаграждение за сотрудничество с третьими лицами.

Под понятием «личные данные» подразумевают не только персонифицированную информацию о населении планеты, но и общую, полученную с помощью технологии биг дата.


Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.