В Китае через десять лет не будет бедного населения

Фото: ShutterStock

Правительство Китая настроено через 10 лет ликвидировать нищету в стране. Страна Восходящего Солнца всерьез настроена опередить остальной мир. На данный момент за чертой бедности живут 65 млн населения республики. Большая часть из них являются жителями сел и неблагоприятных районов республики.

Чтобы следовать намеченному плану, властям предстоит каждый месяц сокращать число бедных на 1 млн человек. Согласно статистике, в 2014 году повысить свой уровень жизни удалось 12 млн китайцев.

В прошлом месяце было созвано собрание, на котором обсуждались вопросы улучшения коммунальной сферы, выделение денег на строительство дорог и инфраструктуры в селах.

Власти Китая хотят создать больше рабочих мест для выпускников институтов. Высокий уровень безработицы отражается как на жизни населения, так и на экономике республики.

Пять лет назад среди китайцев только 1,5% имели доходы, которые ниже прожиточного минимума. Чтобы получить такие данные, были взяты 100 тыс. семей. Им поручили фиксировать на протяжении года свои доходы и растраты.

В Китае за десятилетний период — с 1990 по 2000 годы — доходы населения увеличился в 5 раз. Следующие десять лет тоже не стали провальными. Доходы китайцев возросли с $1 000 в год до $5 000. Такие показатели позволили Китаю стать страной со средним прожиточным минимумом.

Это государство является показателем основных тенденций в Азии. На данный момент прожиточный минимум здесь составляет 2 200 юаней в год.

Сейчас в Китае живут 20% жителей всей планеты. Каждый год показатели рождаемости здесь бьют все рекорды. Поэтому власти должны всерьез задуматься над тем, как обеспечить достойный уровень проживания и необходимое количество рабочих мест для каждого человека.


Молодцы - 5 тыс$ в год - это уже не мало. мне часто кажется, что период с 1991 по сегодня - это временно, страшный сон о "большой коррумпированной банановой республике (страдаем от санкций и почти воюем с США и тут же компенсируем им эти затраты, покупая их форды для скорой и пр.) заевшихся буржуев и недоедающих голодранцев, без национальной идеи", который когда-нибудь закончится. А вернуть нашу Родину, Госплан, работающие заводы и фабрики наших марок, лучшие в мире медицину, образование, стабильный рубль ($ за 64 коп.) и цены, здоровые и натуральные отечественные продукты, незаметный ЖКХ, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне - может быть не так уж сложно, главное, для начала это понять и начать к этому двигаться!

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.