День отца в России отмечается масштабно, поздравить своих пап следует в третье воскресенье июня

Фото: ShutterStock

В Российской Федерации важное торжество День отца имеет не фиксированную дату так как оно всегда отмечается в третье воскресенье июня, то есть в 2023 году его отметят 18-го числа. Стоит сказать, что День отца отмечают в 37 странах нашей планеты. У каждого отдельного государства есть свой установленный день, когда дети имеют прекрасную возможность, чтобы поздравить своих отцов с их праздником.

История появления праздника Дня отца

 

Праздник День отца появился благодаря одной женщине по имени Сонара Додд, которая жила в американском городе Спокан в Штате Вашингтон. В 1909 году, придя в церковь на праздник Дня матери, она предложила установить в календаре и День отца. При этом, женщина рассказала о своем прекрасном папе Уильяме Джексоне Смарте, который сумел найти в себе мужество и силы, чтобы в одиночку после смерти жены, воспитать и поставить на ноги шестерых детей.

Петицию о принятии данного праздника поддержали не только местные власти, но и президент США Калвин Кулидж. Впервые День отца отметили в 1910 году, но пока неофициально. Только с 1966 года новый президент США Линдон Джонсон объявил третье воскресенье июня праздником всех пап.

Через несколько лет и другие страны подхватили идею праздника, поэтому также ввели этот день у себя. С тех самых пор, была заведена традиция, чтобы материально помогать мужчинам, которые в одиночку занимаются воспитанием детей, при этом имеют низкие доходы.

Традиции праздника Дня отца в России

 

В России День отца пока еще не был признан официальным праздником, но при этом этот день отмечается достаточно масштабно. В 2014 году руководство Москвы организовали фестиваль в честь Дня отца, на котором присутствовало очень много знаменитостей.

В этот день проводятся различные мероприятия для того, чтобы привлечь как можно больше внимания общественности к проблемам одиноких отцов и к их нелегкому труду.

Официальным символом праздника был выбран бутон нераспустившихся роз, которые прикалывают на грудь с левой стороны, у сердца. Он является символом любви между отцом и его детьми. В столице России уже устоялась традиция, ежегодно проводится «Папа фест». В регионах же к этому дню проводят конкурсы на самого лучшего папу.

Что подарить и как лучше отпраздновать День отца

В День отца каждый папа будет очень рад проявленному вниманию и заботе. Это даст ему возможность понять, что его любят и уважают за труд и заботу о семье. В этот день можно приготовить ему завтрак, пригласить его в кино или на рыбалку, отправиться на какое-нибудь спортивное состязание, а вечером организовать праздничный ужин. Благодаря этому, он почувствует насколько важен и любим в доме.

Самым лучшим подарком в День отца может послужить какой-нибудь инструмент, спиннинг, портмоне, родословная книга или же элитные сигареты и дорогой кофе. Однако самым лучшим подарком, конечно же, будет тот, что сделан своими руками.

Мужчины живут и работают ради своей семьи и детей, поэтому стоит отдать им дань уважения и любви не только в День отца, но в другие дни.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.